Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

41-ая сессия Комитета ИМО

41-ая сессия Комитета ИМО

Университет принял участие в работе 41-й сессии Комитета ИМО по упрощению формальностей (Facilitation Committee – FAL) в сфере судоходства с 4 по 7 апреля 2017 года  в Лондоне. Основное внимание было сосредоточено на обновлении пояснительного руководства по применению Конвенции FAL, на реализации концепции «морского единого окна» и на повышении эффективности взаимодействия морских судов и портов.

В течение недели делегаты рассмотрели широкий круг организационно-технических вопросов, касающихся интеграции морского и берегового сектора путем единообразного регулирования и упрощения формальностей.

В приветствии Генерального секретаря ИМО было подчеркнуто, что судоходство - единый механизм, обеспечивающий развитие мировой торговли. Для повышения эффективности мирового морского судоходства и развития морских портов следует обеспечить упрощение процедур пограничного контроля, таможенной очистки судов и грузов, а также повысить эффективность взаимодействия администраций морских портов, ветеринарных и сельскохозяйственных служб, службы паспортного и таможенного контроля.

Следует отметить, что создание «единого морского окна» позволит упросить формальности при подготовке и заходе судов в порты различных стран и сократить количество обязательных и необязательных документов, предъявляемых контролирующим органам.

Международная организация стандартизации (ИСО), делегации Испании и Дании предложили свои концепции и практически готовые разработки в качестве прототипов, однако их гармонизация и выход на единые стандарты выглядят проблематично. Ожидается, что с 1 января 2018 г. будет введен электронный обмен данными, чтобы Морские Администрации могли в срок до 8.04.2019 г. внедрить системы электронного документооборота для облегчения оформления захода судов в порты. 
Секретариат ИМО и все делегации стран-участниц Международной морской организации выразили соболезнования российскому народу в связи с террористическим актом в Санкт-Петербурге.
Также ИМО выразила сочувствие семьям членов экипажа рудовоза Stella Daisy, потерпевшего крушение 31 марта 2017 г. у берегов Уругвая. На борту находились граждане Республики Корея и Филиппин. Спасены только два филиппинских моряка, обнаруженных на спасательном плоту, поисково-спасательные операции продолжаются.

Проводил 41-ю сессию Комитета FAL выпускник «Макаровки» - постоянный представитель России в ИМО Меленас Ю.С.

Материалы, полученные в ходе участия в мероприятии, будут использованы для совершенствования учебного процесса и методического обеспечения подготовки членов экипажей морских судов, осуществляемой Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и его филиалами в области высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика