Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Институт ДПО Университета подвел итоги работы в I квартале 2017 года

Институт ДПО Университета подвел итоги работы в I квартале 2017 года

Около 6 тысяч человек прошли обучение в Институте ДПО «Макаровки» только за первый квартал 2017 года. При этом по одним курсам наблюдался рост числа слушателей, по другим – снижение.

На фоне общего снижения потребительской активности результаты первого квартала 2017 года в области предоставления услуг дополнительного профессионального образования в Университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова продемонстрировали определенную стабильность. Снижение по сравнению с аналогичным периодом рекордного 2016 года составило менее 8%, а рост по сравнению с показателем 2015 года составил более 13%.

Курсы, где традиционно обучается большое количество людей, особого роста не показали, в некоторых случаях показатели снизились, а вот курсы, где обычно обучается небольшое число слушателей или наблюдалось снижение в 2015 году, показали положительную динамику. Независимо от экономической ситуации водный транспорт ждёт именно профессионалов.

Всего за первые три месяца 2017 года подготовку в центрах, входящих в Институт ДПО, прошли 5976 человек. Наибольшие объёмы подготовки по-прежнему приходятся на Морской учебно-тренажерный центр в Петербурге – 48% и на тренажерный центр в Мурманском филиале Университета – 31%. Положительная динамика роста количества обучаемых наблюдалась в центре ДПО судоводителей, в УЦ ДПО специалистов водного транспорта (река-море), в УЦ Катерпиллар, в Мурманском и Архангельском филиалах.

В Морском учебно-тренажерном центре в связи с разработкой новых программ и актуализацией уже имеющихся вырос спрос на курсы для специалистов по ЛАРН, для инструкторов и для рядового состава, а также экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах. Особым спросом продолжают пользоваться курсы по выживанию на море, на которые приходится почти половина от объёмов обучения в Морском УТЦ.

Учебный центр продолжает проводить обучение и за рубежом, в первом квартале курсы для преподавателей прошли в Индии.

Чтобы идти в ногу со временем специалисты Института участвуют в международных конференциях, в разработке модельных курсов. В первом квартале представители института ДПО приняли участие в работе 4-й сессии Подкомитетов IMO по человеческому фактору, подготовке и несению вахты, по навигации, связи, поиску и спасанию, в Европейской конференции по системам динамического позиционирования (ДП).  В рамках соглашения, подписанного в феврале Университетом с финским колледжем профессионального образования Южного Кюменлааксо, предусматривается кооперация по программам дополнительного профессионального образования, включая тренажерную подготовку, с нашими финскими коллегами.

Одним из главных событий первого квартала стало признание ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова первым в мире международно-признанным учебным заведением для подготовки экипажей по Полярному кодексу, которая  с 2016 г. проводится в Морском УТЦ в полном соответствии с новыми поправками к Конвенции ПДНВ.

Среди новых курсов следует отметить и программу «Выживание в холодной воде», разработанную в Мурманском филиале.

Особо важное значение для деятельности Института стала разработка совместно с Российским морским регистром судоходства (РС) курсов повышения квалификации инспекторов корпусной, судомеханической и электромеханической специальностей, реализацией которых в настоящее время занимается учебный центр ДПО специалистов водного транспорта.

Для справки:

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при Отделе международного сотрудничества для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Сайт Института ДПО ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова http://prof.gumrf.ru/struktura/

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика