Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

«Макаровка» приступила к подготовке экипажей арктических танкеров

«Макаровка» приступила к подготовке экипажей арктических танкеров

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подписал комплексный контракт с ООО «Газпром нефть Шиппинг» на подготовку членов экипажей морских судов. Впервые в рамках контракта предусмотрено обучение судоводителей управлению арктическими танкерами и работе в сложных ледовых условиях российской Арктики.

Экипажи новейших нефтяных танкеров ледового класса уже приступили к обучению по программе «Базовая подготовка к работе на судах в полярных водах». Программа охватывает важные знания, умения и навыки, которые в январе 2017 г. вошли в таблицы компетентности Кодекса ПДНВ, в частности:

  • Характеристики льда и районы встречи с различными видами льда;
  • Эксплуатация судна, его оборудования и механизмов при работе в ледовых условиях и в условиях низких температур;
  • Судовые операции и маневрирование судна в ледовых условиях;
  • Международные и местные правила и стандарты, регламентирующие работу судов в полярных водах;
  • Техническое и организационное обеспечение работы судна в полярных районах;
  • Защита окружающей среды и многие другие.


На старте реализации проекта Морской учебно-тренажерный центр университета провёл обучение двух экипажей судоводителей компании «Газпром нефть Шиппинг» для работы на новейших танкерах: «Штурман Скуратов» и «Штурман Щербинин», построенных для вывоза нефти из Нового Порта (Обская губа).
В обучении принимают участие не только инструкторы тренажёрного центра, имеющие многолетний опыт ледового плавания в Арктике и Антарктике, но и действующие лоцманы с опытом проводки судов во льдах Финского залива и Обской губы, ведущие специалисты Арктического факультета Института «Морская академия», отраслевых организаций, принимающих участие в разработке навигационного и радиолокационного оборудования и в обеспечении арктических проектов.
Для реализации проекта Морской УТЦ совместно со специалистами Крыловского государственного научного центра, разработал тренажёрные модели судоходного канала и подходов к Новому Порту, а также модели танкера ледового класса и портовых ледоколов.

Следует отметить, что курсы по работе в полярных водах, которые проводит Морской УТЦ «Макаровки», успешно прошли аккредитацию в классификационном обществе Class NK и одобрены Морской Администрацией Маршалловых островов.

Для справки:

Морской учебно-тренажёрный центр является одним из ведущих подразделений Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute, японским NKK и другими авторитетными отечественными и международными организациями.

ООО «Газпромнефть Шиппинг» — создано в декабре 2008г. с целью оперативного управления бункерным флотом ООО «Газпромнефть Марин Бункер». ООО «Газпромнефть Шиппинг» оказывает услуги по перевозке нефтепродуктов и бункеровке. Основным клиентом ООО «Газпромнефть Шиппинг» является его акционер в лице ООО «Газпромнефть Марин Бункер», а также компания — ООО «Газпромнефть Терминал СПб». ООО «Газпромнефть Шиппинг» входит в состав участников Российской Ассоциации морских и речных бункеровщиков и Ассоциации судоходных компаний.

Class NK – одно из ведущих в мире классификационных обществ. Член международной ассоциации классификационных обществ (МАКО, IACS). В классе NK 9214 судов с общим тоннажем 245 млн тонн, что составляет примерно 20% мирового торгового флота (по информации компании). Главный офис расположен в Токио (Япония).

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика