Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ начинает подготовку рядового состава для работы на судах в полярных водах

ГУМРФ начинает подготовку рядового состава для работы на судах в полярных водах

В связи с вступлением в силу Полярного кодекса Морской учебно-тренажёрный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработал и ввел в эксплуатацию новую программу «Подготовка к эксплуатации судна в ледовых условиях и при низких температурах, работа экипажа в холодном климате и выживание на льду», рассчитанную на обучение рядового состава, а также судовых механиков и электромехаников судов, эксплуатирующихся в полярных водах.

В основу программы положен ряд требований новых поправок к Конвенции ПДНВ, относящихся к судоводительскому составу, и она включает следующие основные элементы:

  • Методы безопасной работы экипажа в полярных условиях и их внедрение в повседневную практику;
  • Влияние человеческого фактора на жизнь и работу экипажей в полярных районах;
  • Нейтрализация негативного влияния полярных условий на организм человека;
  • Тренировка по использованию защитных средств;
  • Борьба за живучесть судна в полярных условиях. Методы и способы покидания судна и выживания на льду;
  • Тренировка по использованию средств обеспечения выживания на льду;
  • Ограничения использования средств борьбы с пожаром и средств спасения жизни в условиях обледенения и низких температур воздуха и воды. Особенности проведения учебных тревог и тренировок членов экипажа в полярных условиях;
  • Эксплуатация судна, его машин, механизмов и систем в ледовых условиях и при низких температурах воды и наружного воздуха;
  • Требования Конвенции МАРПОЛ для защиты окружающей среды полярных районов.

Слушатели новых курсов «Макаровки» будут получать соответствующие знания и навыки для эксплуатации судна во льдах и в условиях низких температур, а также трудовой деятельности и выживанию в холодном климате Полярных вод. Указанные компетенции полностью соответствуют требованиям Полярного Кодекса и поправкам к Конвенциям СОЛАС и МАРПОЛ.

Теоретическую и практическую подготовку морских экипажей к работе на судах в полярных водах для обеспечения безопасного использования судового оборудования и выполнения судовых работ, сохранения здоровья членов экипажа, соблюдения экологической безопасности будут проводить высококвалифицированные инструкторы в соответствии с авторской методикой и новой программой с применением соответствующего судового снабжения, требуемого Полярным кодексом и судовыми Наставлениями (т.н. Personal Survival Kit и Group Survival Kit).

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика