Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Сотрудничество ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с Гидрографической службой Северного флота: «Арктики» в Арктике

Сотрудничество ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с Гидрографической службой Северного флота: «Арктики» в Арктике

Продолжается сотрудничество Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова с Гидрографической службой Северного флота.

25 августа 2017 года из пункта постоянного базирования – поселка Мишуково Мурманской области для проведения океанографических исследований в арктической зоне вышло гидрографическое судно «Сенеж». На судне проходят производственную практику на должностях экспедиционного состава студентки-гидрографы Арктического факультета Института «Морская академия» ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Жанна Белозорова, Юлия Новикова, Екатерина Лукина и Анна Романчук.

В море практикантки будут исполнять обязанности вахтенных инженеров-гидрографов и принимать участие во всех видах океанографических исследований: съёмке рельефа дна; топографической съёмке; гидрологических работах. Впереди большой комплекс мероприятий по изучению малообследованных районов, сбор сведений для корректуры навигационных морских карт, руководств и пособий для плавания, обследование и осмотр геодезических пунктов. Предполагается проведение мероприятий в рамках военно-исторической работы. Также будет продолжено изучение побережья архипелага Новая Земля, где ранее был сделан ряд географических открытий, связанных с изменением береговой линии после схода ледников. Об этих открытиях гидрографы Северного флота отчитались в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и в Мурманском отделении Русского географического общества. Это событие привлекло к себе внимание средств массовой информации и широкого круга любителей географии.

Практика организуется с целью привлечения в Гидрографическую службу Северного флота молодых специалистов профильной специальности, подготовку которых осуществляет университет. Эта работа начинает давать свои первые результаты: две выпускницы 2017 года, прошедшие подобную практику на гидрографическом судне «Визир» в 2016 году и отмеченные командованием, приняли решение возвратиться в Гидрографическую службу Северного флота уже на постоянную работу.

Марина Тихонова, окончившая университет с дипломом с отличием, принята на должность инженера-океанолога 4-й Арктической океанографической экспедиции и готовится к выходу в море, который запланирован на ближайшее время.

Выпускник филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – АМИ имени В.И. Воронина Руслан Кочуров доставит груз в Арктику

Инженер-океанолог Марина Тихонова

Марина Мигунова, награжденная Почетным дипломом Гидрографического общества имени профессора А.П. Белоброва, впервые в истории Гидрографической службы Северного флота принята на должность инженера службы специальных измерений гидрографического судна «Сенеж». Уже в этом качестве она будет участвовать в обеспечении практики студентов-гидрографов.

Выпускник филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – АМИ имени В.И. Воронина Руслан Кочуров доставит груз в Арктику

Инженер службы специальных измерений Марина Мигунова

Выпускник филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – АМИ имени В.И. Воронина Руслан Кочуров доставит груз в Арктику

На борту судна перед выходом. Слева направо: Юлия Новикова, Екатерина Лукина, Жанна Белозорова, Анна Романчук, Марина Мигунова

Исследования будут выполняться в зависимости от ледовых условий. Ожидается, что исследования будут завершены в октябре.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика