Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Международной Конференции МАРПАРТ

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Международной Конференции МАРПАРТ

С 29 по 30 августа 2017 года представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова: проректор по международным связям Виктория Леонидовна Марич и директор Института дополнительного профессионального образовании Сергей Дмитриевич Айзинов приняли участие в 7-й Международной конференции МАРПАРТ, которая состоялась в городе Нуук (Гренландия) и была посвящена развитию компетенций в условиях Крайнего Севера.

МАРПАРТ – это международный проект «Готовность к чрезвычайным ситуациям на море и развитие международного сотрудничества на Крайнем Севере» (MARPART – Maritime Preparedness and International Partnership in the High North).

Основная часть программы конференции была посвящена вопросам исследования и развития Арктического региона. Участниками конференции стали крупнейшие университеты и исследовательские центры, являющиеся участниками международного проекта МАРПАРТ: Университет Норд (Норвегия), Университет Гренландии, Всемирный Морской Университет (Швеция), Университет Исландии, UIT Арктический университет Норвегии, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова (Россия), САФУ имени М.В. Ломоносова (Россия), Мурманский государственный технических университет (Россия) и другие.

Основной целью проекта является анализ и оценка рисков, связанных с ростом активности морской деятельности в условиях Крайнего Севера, а также разработка стратегии управления такими рисками.

В ходе конференции представители университетов и исследовательских центров выступили с докладами и презентациями, посвященными вопросам подготовки и проведения спасательных операций на море в суровых полярных условиях, использованию тренажерной базы для проведения учений и тренажерной подготовки, построению логистических цепочек доставки грузов морем, в том числе по Северному морскому пути, инновационным технологиям, применяемым при освоении Арктического региона, развитию информационных технологий, морскому образованию и многим другим вопросам.

С докладами о морском образовании и тренажёрной подготовке, проводимой в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, выступили представители нашего университета: проректор по международным связям Виктория Леонидовна Марич и директор Института дополнительного профессионального образовании Сергей Дмитриевич Айзинов.

Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Международной Конференции МАРПАРТ Участие представителей ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в Международной Конференции МАРПАРТ

По приглашению Норвежского университета Норд, являющегося координатором проекта МАРПАРТ, представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова вошли в консультативный совет проекта. Работа над проектом МАРПАРТ будет продолжена.

Также участниками конференции обсуждалась возможность создания нового исследовательского проекта МАРЕК (MAREC). Планируется, что проект будет посвящен координации массовых спасательных операций в сложных условиях на международном уровне, в том числе совершенствованию знаний и навыков по проведению спасательных операций на море в Арктическом регионе.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика