Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Изменения требований МК СОЛАС в отношении судовых учений по оставлению судна

Изменения требований МК СОЛАС в отношении судовых учений по оставлению судна

Уважаемые слушатели курсов и компании партнеры!

Сообщаем, что на 98-й сессии Комитета по безопасности на море (КБМ) в период 7-16 июня 2017 года, был принят Циркуляр MSC.1/Circ.1578 "Руководство по безопасности при проведении учений по оставлению судна с использованием спасательных шлюпок".

В соответствии с требованиями МК СОЛАС, Правило III/19.3.3 требуется, чтобы учения проводились насколько это практически возможно так, как если бы в действительности существовала чрезвычайная ситуация. Это значит, что следует проводить учения в полном объеме, насколько это практически возможно. В то же время должно быть обеспечено, чтобы учения могли бы быть проведены в обстановке, обеспечивающей безопасность во всех отношениях.

Для осуществления моделирования спуска шлюпок свободным падением всегда надлежит обращаться к наставлению по эксплуатации завода-изготовителя спасательной шлюпки. Моделирование спуска должно проводиться только со спасательными шлюпками и устройствами спуска, спроектированными для такого вида спуска и для которых имеются инструкции завода-изготовителя. Моделирование спуска является средством подготовки экипажа судна для выполнения им процедуры разобщения спасательных шлюпок, предназначенных для спуска свободным падением, а также для проверки удовлетворительного функционирования системы разобщения для свободного падения, без осуществления падения спасательной шлюпки в воду.

Моделирование спуска должно производиться под наблюдением ответственного лица, которым должно быть лицо из числа командного состава, имеющее опыт осуществления подобных процедур. 

Детализованные процедуры элементов учений, при выполнении которых люди могут подвергаться особому риску, должны выявляться при оценке рабочих мест. Процедуры по безопасному проведению учений должны быть включены в Систему управления безопасности (СУБ).

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика