Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Конвенция о труде в рыболовном секторе

Конвенция о труде в рыболовном секторе

Уважаемые слушатели курсов и компании-партнеры!

16 ноября 2017 г., вступила в силу Конвенция Международной организации труда (МОТ) № 188 "О труде в рыболовном секторе", призванная улучшить условия работы миллионов рыбаков по всему миру. Конвенция применяется ко всем рыбакам и всем рыболовным судам, занятым промысловым рыболовством.

Промысловое рыболовство означает все виды добычи рыбы, включая добычу рыбы в бассейнах рек, озерах или каналах, за исключением рыболовства для личного потребления, а также любительского и спортивного рыболовства.

Рыбак означает любое лицо, работающее по найму или занятое на любой должности, либо выполняющее работу на борту любого рыболовного судна, включая лиц, работающих на борту судна и оплачиваемых по принципу долевого участия в улове, но исключая лоцманов, личный состав военно-морского флота, других лиц, состоящих на постоянной государственной службе, береговой персонал, выполняющий работы на борту рыболовного судна, а также наблюдателей рыбных промыслов.

На сегодняшний день в мире примерно 36 млн человек занимаются рыболовством, рыболовная сфера отнесена к одной из самых опасных в мире. Здесь наиболее высок коэффициент смертности и уровень травматизма, о чем свидетельствуют данные МОТ по Великобритании, Норвегии, США, ЮАР, Японии и другим странам. Если на морском транспорте ежегодно происходит порядка 2000 несчастных случаев со смертельным исходом, согласно официальным заявлениям, то на рыболовном флоте таких случаев свыше 24 тыс. Также особую озабоченность вызывают случаи применения принудительного труда, торговли людьми и эксплуатации работников-мигрантов.

Выполнение требований нового документа поможет повысить безопасность при работе на судне, расширить медицинскую помощь в море и на берегу, обеспечить соблюдение адекватного режима труда и отдыха, предоставив рыбакам необходимые социальные и трудовые гарантии.

Новые нормы направлены на охват большинства работников отрасли, включая тех, кто занят на малых рыболовных судах, само занятых рыбаков, а также тех, кто получает долю в улове. Значительная часть конвенции предусматривает положения, касающиеся безопасности и гигиены труда, что должно способствовать снижению травматизма и несчастных случаев со смертельным исходом. В Конвенцию также включены положения, обеспечивающие защиту рыбаков в связи с профессиональными, связанными с их трудовой деятельностью заболеваниями. Конвенция устанавливает механизм для соблюдения и выполнения положений в ратифицировавших ее государствах-членах МОТ, в том числе предусматривает инспекционные проверки в иностранных портах для крупных рыболовных судов и рыболовных судов, выполняющих продолжительные международные рейсы.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика