Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Изменения требований МК МАРПОЛ

Изменения требований МК МАРПОЛ

Уважаемый компании партнеры и слушатели курсов!

Предлагаем Вашему вниманию информацию об изменениях требований МК МАРПОЛ, Приложение V (Правила предотвращения загрязнения мусором с судов).

Комитетом по защите морской среды (КЗМС) были приняты новые Резолюции (MEPC) в отношении поправок к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года (МК МАРПОЛ). В частности приняты поправки к Приложению V, которые вступают в силу с 1 марта 2018 г. (резолюция МЕРС.277(70), резолюция МЕРС.295(71)).

Касательно Правила 4 (о сбросе мусора за пределами особых районов) и правила 6 (о мусоре в особом районе) Приложения V: добавляются новые пункты в части декларирования грузоотправителями сухого навалочного груза, является ли этот груз вредным для морской среды или нет, а также новые пункты о запрете сброса остатков груза и моющих веществ в промывочной воде, содержащих вредные вещества.

Новая категоризация мусора основана на том, что может и что не может сбрасываться в море по пути следования, а также какой мусор должен быть сдан в портовые приемные сооружения отдельно для переработки или повторного использования. Вводится новое Дополнения I в части критериев классификации сухого навалочного груза (остатки груза), опасного для морской среды, а также поправки к форме Журнала операций с мусором в Дополнении II с разделением этой формы:

на Часть I (пластик, пищевые отходы и др.).

и Часть II (остатки груза):

В соответствии с Резолюцией МЕРС.295(71) "Руководство 2017 по внедрению МК МАРПОЛ, Приложение V" необходимо пересмотреть существующие Планы управления мусором на предмет соответствия новым требованиям и получить ОДОБРЕНИЕ в классификационном обществе.

В соответствии с данными поправками необходимо внести изменения в:

  • План управления мусором (Garbage Management Plan);
  • Журнал операций с мусором (Garbage Record Book);
  • Плакаты по мусору (Placards, posters).

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика