Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Университет представил в Брюсселе систему подготовки моряков по Полярному кодексу

Университет представил в Брюсселе систему подготовки моряков по Полярному кодексу

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова принял участие в международной конференции «Актуальные вопросы политики, эксплуатации и исследований в области безопасности Арктического судоходства и охраны окружающей среды”, организованной университетом Аалто (г. Хельсинки, Финляндия) в рамках председательства Финляндии в Арктическом Совете. Конференция состоялась в Брюсселе (Бельгия).

Мероприятие было посвящено вопросам развития Арктики, международных мер по обеспечению безопасности судоходства ( как в плане safety, так и в плане security), а также охраны окружающей среды в регионе.

Более 100 участников конференции, включая членов Европарламента, Европейской комиссии, членов делегации ЕС в рабочих органах ИМО, университетов и научно-исследовательских организаций приняли участие в обсуждении вопросов международного сотрудничества, доработки Полярного кодекса, выработки единых норм и правил, которые будут способствовать как развитию и освоению приарктических регионов, так и обеспечению безопасности чувствительных уникальных природных зон, их особенной флоры и фауны.

Развитию судоходства, строительства ледокольного флота, перспективам использования Северного морского пути как транзитной трассы перевозки грузов между Европой и Юго-Восточной Азией, обеспечению и несению готовности поисково-спасательными службами, кадровому обеспечению проектов развития Арктики было посвящено достаточно много сообщений.

Университет представил свою систему подготовки экипажей для работы на судах, эксплуатирующихся в полярных водах. С докладом об опыте ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова в этой области выступил директор Института ДПО, начальник Морского УТЦ Айзинов С.Д.

Материалы конференции будут использованы преподавателями университета и инструкторами тренажерного центра для актуализации методического обеспечения подготовки членов экипажей морских судов.

Для справки:
Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО транспортного менеджмента для специалистов береговых структур. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.
Сайт Института ДПО ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова 

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика