Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова увеличил объемы практической подготовки экипажей судов по плаванию во льдах

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова увеличил объемы практической подготовки экипажей судов по плаванию во льдах

В целях повышения эффективности подготовки судоводителей по управлению судами, эксплуатирующимися в полярных водах и в других замерзающих акваториях Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел на постоянной основе практический модуль по управлению судном во льдах.

Помимо теоретических занятий в аудиториях университета и тренажерной подготовки на крупнейшем в России ледовом тренажере, курсы обучения штурманов дополнены учебными модулями занятий по маневрированию реальными судами во льдах.

Практические занятия для судоводительского состава судов проводятся на действующем ледоколе «Невская застава» и на учебном судне ледового класса 1A KATARINA  с участием инструкторов Морского УТЦ и членов экипажей указанных судов. Ледовое плавание на борту аварийно-спасательного буксира-ледокола «Невская застава» проводится в акватории Невы продолжительностью один день. Плавание на борту учебного теплохода KATARINA проходит в акватории Финского залива продолжительностью два дня.

Университет на основании заключенного соглашения с соответствующим Комитетом Администрации Санкт-Петербурга и подписанного договора использует для проведения практических занятий аварийно-спасательный буксир-ледокол «Невская застава» (IMO: 8747123, флаг Россия, порт приписки Санкт-Петербург). Ледокол был построен в 2010 году для выполнения  работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, в том числе в зимний период, для проведения ледокольных работ по предупреждению зажорных образований на Неве, для разрушения и ликвидации ледовых образований у мест забора воды, для прокладывания каналов при экстренной ледовой проводке судов после закрытия навигации, для эскортирования и буксировки судов, для участия в спасательных работах.

Второе судно, используемое «Макаровкой», — это учебное судно KATARINA (IMO:6604121, ледовый класс 1А — по единой системе классификации Финляндии и Швеции, флаг Финлядндия, порт приписки г. Котка, Мореходная школа).  Судно было спущенно на воду в 1953 году и дважды было переоборудовано — в 1976 и 1983 годах. Судно строилось для работы во льдах, поэтому оборудовано винтами как на корме, так и в носовой части — такая схема расположения силовых установок характерна для финских ледоколов.

Как отмечают специалисты Морского УТЦ университета, практические занятия на борту ледокола и теплохода ледового класса позволяют учащимся полнее ознакомиться с вопросами подготовки судна к плаванию в ледовых условиях, организации судовых работ. Слушатели осваивают методы швартовных операций во льду и закрепляют на практике технику маневрирования в различных ледовых условиях (при различных типах льда).

Морской УТЦ ГУМРФ стал первым международно аккредитованным учебным центром после опубликования соответствующих поправок в Главу V Конвенции ПДНВ и имеет большой опыт в проведении практических занятий для курсантов и членов экипажей судов. Только в 2017 году тренажерный центр «Макаровки» обучил более 200 судоводителей плаванию в ледовых условиях по широкой линейке программ, включая Начальную и Расширенную подготовки судоводителей по управлению судами, эксплуатирующимися в полярных водах. Дополнительно центр проводит обучение судовых механиков, электромехаников и рядового состава в соответствии с Главой 12 Международного полярного кодекса. По оценкам Института ДПО более 70% членов экипажей судов, участвующих в крупнейших индустриальных проектах, таких как «Ворота Арктики» и «Ямал–СПГ», получают знания и практические навыки в структурах ДПО Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика