Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова разработал информационный буклет для моряков по Полярному кодексу

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова разработал информационный буклет для моряков по Полярному кодексу

В связи со вступлением в силу с 1 июля 2018 г. поправок к Конвенции ПДНВ относительно требований к членам экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах, Морской учебно-тренажерный центр ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» разработал информационный буклет для моряков.

Как известно, Международная морская организация внесла изменения в Главу V Конвенции ПДНВ 1978 г. с поправками, обусловленные внедрением Международного полярного кодекса.

Новые квалификационные требования к судоводителям, работающим на судах в полярных водах, описаны в Правиле V/4 Конвенции и в таблицах компетентности Кодекса ПДНВ (Раздел А-V/4).

Поскольку новые требования Международного полярного кодекса включают широкий спектр вопросов (требования к корпусу судна, к судовому снабжению, средствам спасания, пожаротушения, грузовым системам, вопросы выживания в холодном климате и др.), это затрагивает деятельность всего экипажа. При этом согласно новым поправкам к Конвенции подготовка предусмотрена только для судоводителей, поэтому возникает потребность в ознакомлении всего экипажа с новыми международными требованиями.

Разработанный буклет включает краткое описание специфики работы на судах, эксплуатирующихся в высоких широтах Арктики и Антарктики, требований к экипажу, к аварийно-спасательному оборудованию, к системам пожаротушения. В нём также содержится описание специфики использования средств навигации и связи, примерное содержание наставления по эксплуатации судна в полярных водах, рекомендации по безопасному маневрированию во льдах¸ по портовым операциям, по взаимодействию с лоцманом, по работе в караване и взаимодействию с ледоколом.

Буклет по Полярному кодексу будет использован в качестве методического пособия на курсах обучения моряков в Морском УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Заказчиком разработки стали Международный профсоюз работников транспорта и Российский профсоюз моряков (РПСМ).

Морской УТЦ ГУМРФ стал первым аккредитованным учебным центром после опубликования соответствующих поправок в Главу V Конвенции ПДНВ, и имеет большой опыт в проведении практических занятий для судоводителей. Дополнительно центр проводит ознакомительное обучение судовых механиков, электромехаников и рядового состава в соответствии с Главой 12 Международного полярного кодекса. По оценкам Института дополнительного профессионального образования более 70% членов экипажей судов, участвующих в крупнейших индустриальных проектах, таких как «Ворота Арктики» и «Ямал –СПГ», получают знания и практические навыки в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика