Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Институт ДПО Университета показал положительную динамику объемов подготовки в I полугодии 2018 года

Институт ДПО Университета показал положительную динамику объемов подготовки в I полугодии 2018 года

За первую половину 2018 года обучение в Институте дополнительного профессионального образования (ДПО) Государственного университета морского и речного флота (ГУМРФ) им. адмирала С.О. Макарова прошли 11 516 человек. Это на 5% больше, чем за аналогичный период 2017 года. С учетом вошедшего в состав Института Центра конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ (Московская государственная академия водного транспорта) этот рост оказался более значительным — более 12 тыс. человек, что увеличило процентный показатель объемов проведенной подготовки до 10,4%.

Традиционно самые большие объёмы подготовки приходятся на Морской учебно-тренажерный центр Университета и учебно-тренажерный центр Мурманского филиала — более 8 тыс. человек.

В Учебных центрах судоводителей, специалистов водного транспорта, механиков и электромехаников и в региональном центре ДПО Архангельского филиала количество человек, прошедших обучение за первые 6 месяцев этого года составило от 951 до 610. В учебном центре «Катерпиллар», который работает с подрядчиками только одной конкретной компании, число прошедших обучение составило 64 человека.

В новой структуре Института ДПО – центре конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ объём подготовки составил 583 человека.

Как показали итоги первого полугодия, самым большим спросом пользовались курсы по программам, относящимся к чрезвычайным ситуациям, охране труда, охране судна, медицинскому уходу и выживанию в соответствии с требованиями Главы VI Конвенции ПДНВ с поправками, курсы по навигации и транспортной безопасности. Устойчивый спрос продолжает оставаться и на курсы по программам, связанным с подготовкой по плаванию в ледовых условиях, работой в сложных условиях Арктики и морского континентального шельфа. Проводимые в институте ДПО курсы учитывают требования вступивших в силу Международного Полярного кодекса и поправок в Главу V Конвенции ПДНВ. В связи с этим в Институте была разработана целая серия новых курсов и актуализированы уже используемые учебные программы, прошедшие дополнительно международную аккредитацию.

Учебный центр подготовки судоводителей активно развивает применение дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Количество прошедших обучение с применением ДОТ и сдавших квалификационный экзамен в опорных пунктах Института в Санкт-Петербурге, Мурманске и Архангельске превысило 600 человек.

Учебный центр подготовки механиков и электромехаников разработал новые учебные программы по обслуживанию и поиску неисправностей в судовом гидравлическом оборудовании, а также электронный контент для реализации программ по продлению дипломов с использованием ДОТ. С 2018 г. спектр проводимых центром программ пополнился линейкой учебных курсов для сдаточных команд судостроительных верфей.

Учебный центр подготовки специалистов водного транспорта расширил номенклатуру проводимых курсов программами по транспортному менеджменту, фрахтованию, перевалке грузов, логистике, а также разработал линейку программ для подготовки членов экипажей судов внутреннего водного транспорта в соответствии с новым Положением о дипломировании этой категории специалистов отрасли.

В РЦ ДПО АМИ им. В.И. Воронина (Архангельский филиал) начаты курсы подготовки судоводителей по эксплуатации судов в полярных водах. Приобретен и введен в эксплуатацию новейший тренажер судовой энергетической установки для обучения как курсантов по программам среднего профессионального образования, так и судовых механиков и электромехаников.

Университет осуществил поставку и ввод в эксплуатацию новых тренажеров в Центре конвенционной подготовки и ДПО МГАВТ – тренажера по маневрированию и управлению судном, а также тренажера судовой энергетической установки с функциями обслуживания высоковольтного оборудования в соответствии с Манильскими поправками к Конвенции ПДНВ.

Рост объемов подготовки, проводимой структурными подразделениями Института ДПО, обеспечивает реализацию стратегии развития университета в области дополнительного профессионального образования, принятой до 2020 г.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика