Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Эффективные методы противодействия пиратству

Эффективные методы противодействия пиратству

Уважаемые слушатели курсов и компании партнеры!

В июне 2018 г. опубликовано новое пятое издание "Эффективные методы противодействия пиратству" (BMP 5), содержащее полезные и всеобъемлющие руководящие принципы, которые вводят эффективные меры по защите экипажа, судов и грузов при плавании через Красное море, Аденский залив, Индийский океан и Аравийское море. Новое издание заменяет BMP4.

Учитывая, что в данных регионах появляются новые угрозы безопасности на море, которые включают преднамеренное нападение на суды экстремистских групп и побочный ущерб, возникший в результате региональных конфликтов, BMP5 направлен на смягчение риска от пиратства и других угроз морской безопасности. 

BMP 5 были поддержаны многими крупными судоходными ассоциациями, сосредоточив внимание на следующих фундаментальных принципах:

  1. Понимание угрозы: угроза пиратства является очень динамичной, и получение текущей информации об угрозах имеет решающее значение для оценки риска и принятия решений.
  2. Проведение оценки рисков: компания должна проводить оценку рисков и определять меры по защите судов.
  3. Осуществление мер по защите судна, такие как повышение защищенности судна, обучение экипажа, повышение бдительности и соответствия требованиям государства флага и военных ведомств.
  4. Доклады: крайне важно доложить о любом инциденте и подозрительной деятельности в UKMTO и зарегистрироваться в MSCHOA. Кроме того, когда судно атакуют, оно должно направить сигналы бедствия.
  5. Сотрудничество и взаимодействие: операторы и силы безопасности должны сотрудничать в целях предотвращения пиратских нападений, поэтому необходимо сотрудничество с другими морскими и военными ведомствами.

Главной идеей, которую пытается донести BMP 5 до представителей морской индустрии является принцип: "Если пираты не пробрались на судно, они не смогут его захватить".

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика