Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Специалисты Университета приняли участие в работе Подкомитета ИМО

Специалисты Университета приняли участие в работе Подкомитета ИМО

В рамках мероприятия, проходившего в Лондоне (Великобритания) с 16 по 20 июля 2018 года, было рассмотрено более 60 документов, в том числе 11 проектов Модельных курсов.

Основными вопросами, которые обсуждались на пятой сессии Подкомитета, стали:

  • Рассмотрение и одобрение 11 проектов Модельных (типовых учебных) курсов ИМО;
  • Незаконная практика, связанная с дипломированием, проверка подлинности дипломов и свидетельств моряков;
  • Пересмотр Руководства по борьбе с усталостью моряков;
  • Требования к Сторонам Конвенции ПДНВ в отношении информирования ИМО о внедрении мер Конвенции;
  • Конвенция ПДНВ-Р. Дальнейшее рассмотрение вопросов, относящихся к подготовке и дипломированию рыбаков.
  • Руководство по внедрению Манильских поправок к Конвенции ПДНВ;
  • Вопросы борьбы с пожарами на пассажирских судах;
  • Взаимодействие с органами государственного портового контроля.

Подкомитет проработал и утвердил следующие Модельные курсы ИМО, которые могут оказать содействие при подготовке членов экипажей морских судов:

  1. Подготовка квалифицированных мотористов, занятых в обслуживаемых и периодически необслуживаемых машинных отделениях;
  2. Подготовка на тренажере грузобалластных операций газовозов СПГ;
  3. Использование индивидуальных средств спасания;
  4. Лидерство и управленческие навыки;
  5. Подготовка по безопасности и инструктажу для членов экипажей пассажирских судов, имеющих прямые обязанности по взаимодействию с пассажирами в пассажирских помещениях;
  6. Управление неорганизованной массой людей;
  7. Управление в кризисных ситуациях на пассажирских судах;
  8. Использование судовых РЛС, САРП на уровне управления;
  9. Автоматические идентификационные системы.

Подкомитет не смог рассмотреть проекты Модельных курсов по IGF Code (Кодекс МГТ) в связи с очередной задержкой в разработке курсов Морской Администрацией Норвегии.
На сессии было сформулировано техническое задание на разработку Модельных курсов по управлению ресурсами мостика (будет разрабатывать Турция) и управлению ресурсами машинного отделения (будут разрабатывать Филиппины).
Подкомитет в очередной раз отметил, что несмотря на то, что Модельные курсы ИМО могут оказать помощь в разработке учебных программ образовательными учреждениями, они не являются обязательными. Было подчёркнуто, что от Администраций не требуется обязательное использование курсов при подготовке и одобрении учебных программ, применяющихся в подготовке для целей Конвенции ПДНВ.
Подкомитетом создано 6 групп по обзору проектов новых и пересматриваемых Модельных курсов, отмечено, что к ноябрю 2018 года Администрации должны направить в ИМО информацию для наполнения модуля информационной системы GISIS по учебным заведениям, тренажерным центрам и применяемым тренажерам.

Подкомитет завершил ревизию Руководства по управлению и контролю усталости моряков. Откорректированное руководство включает следующие основные разделы:

  • Усталость.
  • Усталость и судоходная компания.
  • Усталость и моряк.
  • Оценка усталости и подготовка.
  • Усталость и конструкция судна.
  • Усталость и Морская Администрация, портовые власти.

Вопросы пересмотренного Руководства должны быть учтены в части решения задач по снижению усталости моряков в откорректированном Модельном курсе «Personal safety and social responsibilities», что включено в повестку следующей сессии HTW 6.
На следующую сессию подкомитета (HTW 6) будут вынесены на обсуждение проекты Модельных курсов расширенной подготовки по борьбе с пожарами на судах, курсы по медицинской подготовке, Кодексу IGF и др.

На Подкомитете был распространен информационный буклет «Полярный кодекс внедряется. Ты готов ?», разработанный в Морском УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова совместно с Российским профсоюзом моряков.

В общей сложности на двух рабочих, трех редакционных группах и пленарном заседании Подкомитета было рассмотрено более 60 документов. Специалисты университета приняли участие в трех делегациях: Российской Федерации, Международной ассоциации морских университетов и Международного профсоюза работников транспорта.

имо-2

Материалы сессии будут использованы для актуализации образовательных программ, подготовки членов экипажей морских судов в университете и его филиалах, а также на курсах повышения квалификации преподавателей и инструкторов учебно-тренажерных центров, проводимых Институтом дополнительного профессионального образования.

Отчёт об участии российской делегации в работе Подкомитета ИМО HTW5 будет представлен в Департамент государственной политики в области морского и речного транспорта к 17 августа 2018 года.

Следует отметить, что на сессии был представлен ряд российских предложений, направленных на совершенствование требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. (Конвенция ПДНВ) и на формирование единого понимания ее требований различными  государствами. Инициативы призваны стимулировать использование электронных форм дипломов и свидетельств членов экипажей, выдаваемых администрацией флага судна, а также унифицировать существующие виды и количество выдаваемых моряку квалификационных документов. Как сообщили в постоянном представительстве РФ при ИМО, все без исключения выступившие делегации поддержали российские предложения.
Следующая (шестая) сессия Подкомитета HTW пройдет 29 апреля – 3 мая 2019 г.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика