Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Университет принимает участие в работе 6 сессии Подкомитета ИМО по навигации, связи, поиску и спасанию

Университет принимает участие в работе 6 сессии Подкомитета ИМО по навигации, связи, поиску и спасанию

С 16 по 25 января 2019 года в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне проходит 6-ая сессия Подкомитета по навигации, связи, поиску и спасанию (NCSR 6).

В фокусе внимания международного форума находятся вопросы обновления Конвенции СОЛАС в связи с модернизацией Глобальной системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности на море (ГМССБ), для дальнейшего обеспечения безопасности морских судов при плавании в полярных водах, для развития системы установленных путей движения судов в Мировом Океане, взаимодействия ИМО и других международных организаций по созданию основ  е-навигации и обеспечения поиска и спасания, для развития глобальных навигационных и спасательных спутниковых систем.

Генеральный секретарь ИМО Китак Лим открыл сессию под председательством г-на Ринго Лейкмана (Нидерланды). Он отметил важность развития морской отрасли для человечества и призвал к максимально полному и эффективному использованию международных инструментов, позволяющих обеспечивать безопасность человеческой жизни  в море, охрану окружающей среды, а также  к расширению участия женщин в отрасли.

На сессии отмечено, что Международный полярный кодекс ИМО помогает гарантировать судам, работающим в суровых арктических и антарктических районах, учитывать экстремальные температуры и обеспечивать работу критически важного оборудования. Ожидается, что проект «Руководства для навигационного и радиооборудования, предназначенного для использования на судах, эксплуатирующихся в полярных водах», будет завершен на текущей сессии Подкомитета в срок до 25 января.  Документ будет включать рекомендации по испытаниям оборудования, а также о том, как решить проблему обледенения и работы аккумуляторных батарей навигационного и связного оборудования при низких температурах.

Подкомитет также рассмотрит отчет 14-ой сессии Объединенной группы экспертов ИМО / Международного союза электросвязи (МСЭ) по вопросам морской радиосвязи. Будет доработан проект позиции ИМО по вопросам морской радиосвязи, который будет представлен на Всемирной конференции по радиосвязи в ноябре 2019 г (ВКР-19). Наличие свободных от помех частот радиоспектра, предназначенных для целей морской радиосвязи и радионавигации, имеет существенное значение для обеспечения безопасности и надежности судоходства.

Также ряд ключевых пунктов повестки дня включает текущую работу по модернизации ГМССБ.  План модернизации направлен на обновление положений, в том числе, на включение новых услуг спутниковой связи, в первую очередь в связи с одобрением системы спутниковой связи «Иридиум» (США) для дальнейшего включения в состав ГМССБ наряду с системой спутниковой связи Инмарсат.

По вопросам е-навигации на заседаниях основное внимание будет уделено гармонизации и стандартизации, что является ключевым фактором для эффективной реализации стратегии электронной навигации. Подкомитет продолжит разработку описания различных морских служб, координируемых различными организациями (в целях улучшения согласования) и проект руководящих принципов по стандартизированным режимам работы или S-mode, которые улучшат стандартизацию пользовательского интерфейса и информации, используемой моряками.

По вопросам поиска и спасания Подкомитет рассмотрел рекомендации последней Совместной рабочей группы Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и ИМО. ИМО тесно сотрудничает с ИКАО в области согласования процессов авиационного и морского поиска и спасания.

Среди других ставших традиционными пунктов повестки дня Подкомитет рассмотрит предложенные новые и измененные меры по установлению путей движения судов, рассмотрит обновления к положениям, касающимся передаче информации о безопасности на море (MSI), и обсудит вопросы, касающиеся функционирования и функционирования системы опознавания судов и слежения за ними на дальнем расстоянии. (ОСДР).

Представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова принимают активное участие в работе сессии в составе делегации Российской Федерации, а также представляют Международную федерацию транспортных рабочих и Международную ассоциацию морских университетов.

Результаты работы Подкомитета будут доведены до сведения преподавателей и инструкторов, участвующих в подготовке членов экипажей морских судов в университете, использованы на курсах обучения и повышения квалификации моряков, экзаменаторов, инструкторов и администраторов подготовки в головном ВУЗе и его филиалах.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика