Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Женщины на море - гендерная программа ИМО

Женщины на море - гендерная программа ИМО

Сегодня женщин-моряков всего 2% из 1,2 миллиона моряков в мире, при этом 94% из них работает в круизной индустрии. В настоящее время Международная морская организация (IMO) предпринимает согласованные усилия, чтобы помочь индустрии двигаться вперед и поддержать женщин.

Существует достаточно доказательств того, что страны с большим гендерным равенством имеют лучший экономический рост. Компании с большим количеством женщин-лидеров работают лучше. Парламенты с большим количеством женщин принимают больше законов по ключевым социальным вопросам, таким как здравоохранение, образование, борьба с дискриминацией и поддержка детей. Доказательства очевидны: равенство для женщин означает прогресс для всех. 

В рамках развития морского судоходства и в рамках своей программы «Женщины на море» под лозунгом «Обучение-узнаваемость-признание» ИМО приняла стратегический подход к расширению вклада женщин как ключевых участников морских отношений. ИМО продолжает поддерживать участие женщин как на береговых, так и на морских постах.

Гендерная программа ИМО была начата в 1988 году. В то время, только несколько морских учебных заведений открыли свои двери для обучения женщин. С тех пор программа ИМО по гендерным вопросам заложила основу для учета гендерных аспектов в политике и процедурах ИМО. Это способствовало доступу женщин к морскому обучению и возможностям трудоустройства в морском секторе.

В 2019 году Всемирный морской день пройдет под девизом «Расширение прав и возможностей женщин в морском сообществе». Это дает возможность повысить осведомленность о важности гендерного равенства и подчеркнуть важный вклад всех женщин по всему миру в морской сектор. 

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика