Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Руководство по усталости

Руководство по усталости

Уважаемые слушатели курсов и компании-партнеры! 

Международная морская организация (ИМО) опубликовала 24 января 2019 года Руководство по усталости (Guidelines on Fatigue, MSC.1/Circ.1598), которое содержит информацию о причинах и последствиях усталости и о рисках, которые она создает для безопасности и здоровья моряков, эксплуатационной безопасности, безопасности и защиты морской среды.

Усталость – это состояние физического и/или психического расстройства вызванное такими факторами, как недостаточный сон, продолжительное бодрствование, не правильное распределение периодов работы и отдыха в отношении с суточными (циркадными) ритмами и умственной или физической деятельность, или эмоциональной нагрузки, которые могут привести к ухудшению бдительности и способности безопасно управлять судном или выполнять обязанности, связанные с безопасностью.

Состояние усталости относится ко всем членам экипажа в независимости от должности, знаний и подготовки. Эффективная стратегия управления факторами, влияющими на усталость, начинается с определения потребностей в рабочей нагрузке и согласования уровней укомплектования экипажей, включая ресурсы береговой поддержки в сочетании с эффективным управлением часами работы и отдыха на борту судна. 

Требования руководства необходимо принимать во внимание при выполнении следующих мероприятий:

  1. разработке, внедрении и поддержании систем управления безопасностью (СУБ) в соответствии с МКУБ;
  2. содействии снижению и управлению усталостью;
  3. повышении осведомленности о причинах и последствиях усталости и разработке и осуществлении учебных программ и курсов;
  4. проведении расследования несчастных случаев или аварий/инцидентов;
  5. подготовке заявок на минимальный уровень безопасной укомплектованности экипажей или при определении минимального уровня безопасной укомплектованности экипажей судов.
Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика