Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

В Росморечфлоте состоялся Совет по образованию

В Росморечфлоте состоялся Совет по образованию

В канун итогового расширенного заседания Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта в конференц-зале агентства 26 марта 2019 года в Москве прошло заседание Совета по образованию под председательством заместителя министра транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова.

В заседании Совета по образованию также приняли участие председатель Исполкома Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ Александр Давыденко, директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин, замруководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко, ректоры всех пяти вузов Росморрефлота, руководители их региональных филиалов, училищ и колледжей. Мурманский филиал на Совете по образованию представил заместитель директора по общим вопросам Андрей Титов.  

На заседании Совета по образованию были рассмотрены следующие вопросы:

  • Об итогах проведения Ярмарки вакансий в образовательных организациях Росморречфлота;
  • Об организации плавательной практики в 2019 году на учебных судах ФГУП «Росморпорт» и других предприятий и организаций, подведомственных Росморречфлоту;
  • О состоянии имущественного комплекса подведомственных образовательных организаций. Вопросы и проблемы его содержания. Возможности привлечения внебюджетных источников;
  • Стандарт формы одежды для курсантов образовательных организаций Росморречфлота, предложения по проведению централизованного конкурса на приобретение и поставку формы одежды в образовательные организации Росморречфлота.

Директор Административного департамента Минтранса Константин Пашков кратко обрисовал ситуацию, сложившуюся в образовательном секторе всего транспортного комплекса, и предложил коллегам активнее привлекать потенциал Минтранса для успешного решения таких острых для водного транспорта проблем, как, например, строительство современных учебных судов для прохождения плавпрактики курсантами вузов системы Росморречфлота.

В рамках заседания было отмечено, что имущественный комплекс вузов и филиалов требует особого внимания, т.к. он является одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих необходимый фундамент для организации учебного процесса и находится в режиме постоянного старения и недостатка финансирования.

Как отметил в заключение Ю. Цветков, сочетание образовательного процесса и воспитания проживания в стенах учебного заведения является сильной стороной нашего образования, а ношение форменной одежды дисциплинирует курсанта, воспитывает его нравственные, духовные и профессиональные качества, является предметом гордости моряков за свою профессию и важным профориентационным стимулом для школьной молодежи.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика