Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Новый тренажёр системы динамического позиционирования «NAVIS-TRANSAS» установлен в Университете

Новый тренажёр системы динамического позиционирования «NAVIS-TRANSAS» установлен в Университете

В настоящее время в Российском и мировом флоте стремительно растёт количество судов, использующих оборудование динамического позиционирования (ДП).  При проведении морских инженерно-геологических, буровых, трубоукладочных работ, при обеспечении загрузки танкеров нефтепродуктами с плавучих сооружений, морских ледостойких стационарных платформ (МЛСП) для управления положением судна широко применяются средства безъякорного удержания — системы динамического позиционирования (СДП).

Для удовлетворения растущих запросов индустрии Морским учебно-тренажёрным центром ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова в 2019 году, в дополнение к имеющемуся тренажёру «Kongsberg»,  был закуплен новый тренажёр NTPRO 5000-offshore (СПБУ, ППБУ, якорных операций и ДП - класс В) Simulator  «NAVIS-TRANSAS», предназначенный для использования при прохождении слушателями подготовки. Тренажёр обеспечивает  реалистичную имитацию управления СПБУ, ППБУ, судном якорезаводчиком при выполнении буксирных, швартовочных операций, в том числе с использованием системы динамического позиционирования (где применимо) как отдельно для каждого типа объектов, так и в условиях совместных действий персонала платформы и команды якорезаводчика. Подготовка на этом виде оборудования  позволяет морякам ещё на берегу понять специфику эксплуатации и отрабатывать навыки по использованию оборудования.

_MG_8513

Тренажёр представляет собой два навигационных мостика с визуализацией на LED-телевизорах, с горизонтальным обзором в 180 градусов. Навигационные мостики могут использоваться как отдельно, так и совместно на одной модели судна, выполняя функции носового и кормового мостиков.

Тренажёр обеспечивает реалистичную имитацию работы системы динамического позиционирования для проведения вводного и тренажёрного курсов подготовки операторов Динамического позиционирования в соответствии с требованиями IMCA M117 к компетенции персонала (Section 6) и соответствует актуальным требованиям The Nautical Institute (NI) к тренажёру класса В.   

Программное обеспечение тренажёра обеспечивает обработку (добавление, задание навигационных данных движения) не менее 10 собственных моделей активных судов (активных — управляемых с рабочего места обучаемого) и не менее 10 судов-целей (пассивных — управляемых с рабочего места инструктора).

3_MG_8447 

Математические модели активных судов отвечают реальным характеристикам судов-прототипов, включая инерционно-тормозные характеристики и маневренные качества с учетом воздействия на судно ветра, волн, мелководья и других сил и факторов. Временные задержки при реверсировании главного двигателя должны соответствовать реальному поведению двигателя в зависимости от его типа.

Инструкторы Морского УТЦ прошли обучение по эксплуатации тренажёра у Компании-производителя  «TRANSAS».

Таким образом, ГУМРФ теперь является не только единственным в России постоянно действующим учебным центром подготовки операторов ДП, имеющим аккредитацию The Nautical Institute, но и одним из немногих в мире центров, имеющим реальное оборудование динамического позиционирования от нескольких ведущих производителей.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика