Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Рабочий визит в ГУМРФ заместителя главы «Атомфлота» В.В.Рукши

Рабочий визит в ГУМРФ заместителя главы «Атомфлота» В.В.Рукши

В завершение рабочей недели 2 августа состоялся рабочий визит в Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова директора Дирекции Северного морского пути, заместителя генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Вячеслава Владимировича Рукши и группы специалистов «Атомфлота». В рамках визита прошло совещание в Центре морских арктических компетенций ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова с участием представителей университета во главе с ректором Сергеем Олеговичем Барышниковым. Совещание посвящено выработке предложений по научному обоснованию ледокольной проводки танкеров-газовозов на Морском канале Обской губы и круглогодичного вывоза сжиженного природного газа из порта Сабетта в восточном направлении. Также обсуждены первые результаты и перспективы развития Центра морских арктических компетенций Университета.

Ректор ГУМРФ рассказал о работе и развитии ЦМАК. Было отмечено, что за 8 месяцев существования Центра подготовлено 45 членов экипажа атомного ледокола проекта 22220 типа "Арктика". В совместных планах ЦМАК и ФГУП "Атомфлот" - провести обучение до 100 моряков до конца 2019 года. Университетом для решения этой задачи разработано 4 учебника, базы тестовых заданий и 10 учебных программ. 

Обсуждены перспективы развития ЦМАК с учетом планов строительства нового ледокольного флота, в первую очередь, в связи с проектом строительства атомных ледоколов типа "Лидер", а также возможности применения дистанционных технологий для «Атомфлота».

Сергей Олегович и Вячеслав Владимирович отметили целесообразность организации подготовки выпускников Университета для последующей работы на судах с ядерными энергетическими установками через систему дополнительного профессионального образования.

Директор Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова Сергей Дмитриевич Айзинов представил предложения по развитию профессиональной подготовки специалистов судов с ядерными энергетическими установками.

 

В совещании приняли участие проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Альбертовна Смягликова, проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Петрович Горобцов и другие представители Университета.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика