Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Учения по борьбе за живучесть на пассажирских судах

Учения по борьбе за живучесть на пассажирских судах

Уважаемые слушатели курсов и компании партнеры!

С 1 января 2020 года вступают в силу поправки к МК СОЛАС, Правило 19-1, Глава II-1, принятые Международной морской организацией (ИМО) Резолюцией КБМ.421(98). Новые требования относятся к проведению судовых учений по борьбе за живучесть на пассажирских судах. Учение по борьбе за живучесть должно проводиться, по меньшей мере, один раз в три месяца.

В каждом учении может принимать участие не весь экипаж, а только те члены экипажа, у которых имеются обязанности, связанные с борьбой за живучесть. Сценарии учения по борьбе за живучесть должны быть разными для каждого учения, с тем, чтобы аварийные ситуации имитировались для различных условий повреждений, и, насколько это практически возможно, должны проводиться так, как если бы существовала реальная аварийная ситуация. Каждый член экипажа, имеющий назначенные обязанности по борьбе за живучесть, должен пройти ознакомительную подготовку в отношении своих обязанностей и информации по борьбе за живучесть до выхода в рейс.

Судоходным компаниям необходимо проверить необходимость:

  • внесения изменений в действующее расписание по тревогам;
  • разработки судовых процедур.

В соответствии с поправками МК СОЛАС, судоходным компаниям необходимо внести изменения в судовую документацию (Damage Control Plan, Master List, Emergency Procedures, Fire Control Plan) в отношении готовности к аварийным ситуациям.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика