Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

МУТЦ Университета запускает подготовку к плаванию в полярных водах в дистанционном формате

МУТЦ Университета запускает подготовку к плаванию в полярных водах в дистанционном формате

Морской учебно-тренажерный центр (Морской УТЦ) ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приступил к обучению экипажей судов по программе «Подготовка к плаванию в полярных водах базового уровня» с использованием дистанционных образовательных технологий.

С 27 по 29 мая 2020 года первая группа из числа представителей компаний «Sevnor Management» и «Vroon Offshore Services» прошла обучение, организованное в формате вебинара с предоставлением учащимся дополнительной информации в виде презентаций и оперативной обратной связи от преподавателей, опытных капитанов с более чем 20-летней практикой ледовой навигации.

В рамках учебной программы рассматривались вопросы обеспечения безопасности мореплавания, использования судового оборудования и выполнения судовых работ, соблюдения требований безопасности при плавании в замерзающих водах. Также изучались положения Международного кодекса для судов, эксплуатирующихся в полярных водах, в соответствии с Наставлениями по эксплуатации судов в полярных водах.

Лекционная часть занимает три дня. Оставшиеся два дня программы — практические занятия на тренажерном комплексе и сдача экзаменов — будут доступны после снятия карантинных ограничений. Данная схема обучения предложена британским навигационным институтом The Nautical Institute Морскому УТЦ как для подготовки операторов систем динамического позиционирования, так и для подготовки судоводителей, работающих в полярных водах. Такой вид обучения позволяет сократить продолжительность пребывания в учебном центре в Санкт-Петербурге до двух дней, что существенно снижает финансовые затраты слушателей и позволяет максимально эффективно использовать свободное время при нахождении на самоизоляции или в обсерваторе в ожидании смены экипажа.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова стал первым в мире международно признанным учебным заведением по подготовке экипажей в соответствии с требованиями Международного полярного кодекса. Морской УТЦ ГУМРФ имеет аккредитацию курсов ледовой навигации крупнейшего международного классификационного общества Nippon Kaiji Kyokai (Class NK), признание британского навигационного института The Nautical Institute и одобрение Администрации Маршалловых островов и Министерства транспорта РФ.

Запись на курс «Подготовка к плаванию в полярных водах базового уровня» ведется по телефону +7 (812) 444 42 88, +7 (999) 009-87-35 или по электронной почте anechaev@mtc.spb.su.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика