Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

В Университете откроется именная аудитория компании MOL

В Университете откроется именная аудитория компании MOL

Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (группа MOL) и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова достигли договоренности о создании именной аудитории в университете, предназначенной для подготовки и повышения квалификации судоводителей.

Решение о создании именной аудитории было принято при подписании ректором университета профессором Сергеем Барышниковым и исполнительным директором MOL Кента Мацузака стратегического соглашения о сотрудничестве в июне 2019 года во время Петербургского международного экономического форума.

«Компания MOL является давним надежным партнером университета, – поясняет директор Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов. – Экипажи судов проходят подготовку в соответствии с требованиями Международного полярного кодекса и Правила V/4 Конвенции ПДНВ. Более 100 судоводителей и судомехаников обучено в Морском учебно-тренажерном центре в Санкт-Петербурге и в Финляндии, и более 180 специалистовMOL – на собственной тренировочной базе компании на Филиппинах с привлечением наших ведущих инструкторов – капитанов и ледовых лоцманов с более чем 20-ти летним стажем работы в полярных водах. Компания также обеспечивает практику и трудоустройство курсантов вуза на арктических газовозах, осуществляющих перевозку российского газа с Ямала».

MOL2

MOL3

В новом классе курсанты факультета навигации и связи университета и Морского колледжа ГУМРФ смогут практиковаться в ведении навигационной прокладки, а также проходить вводный инструктаж по занятиям на навигационном тренажере с использованием современного интерактивного демонстрационного оборудования.

Оформленный в корпоративном стиле компании учебный класс будет декорирован фотопанно судов MOL и представит вехи развития судоходной компании с основания до наших дней. Новая аудитория войдет в состав лабораторий Морского учебно-тренажерного центра Института дополнительного профессионального образования (ДПО) ГУМРФ и разместится в реконструируемом учебном корпусе в Санкт-Петербурге на Заневском проспекте, д. 5.

«Стремясь стать одной из ведущих судоходных компаний на Северном морском пути, MOL считает одним из ключевых факторов своего успеха наличие моряков, особенно хорошо подготовленных для работы в этом регионе, – отметил исполнительный директор MOL Кента Мацузака. – В настоящее время разрабатываются новые проекты в Арктике, и MOL стремится удовлетворить растущие потребности в безопасных перевозках путем создания специально обученного экипажа при поддержке университета имени адмирала Макарова. MOL вносит вклад в развитие российской морской индустрии, нанимая перспективных моряков молодого поколения. Мы высоко ценим партнерство с ГУМРФ имени адмирала Макарова, ведущим морским вузом России в области подготовки нашего персонала для работы в суровых ледовых условиях, а также надеемся, что открытие фирменного класса MOL поможет нам привлечь хороших специалистов из российских выпускников этого уважаемого вуза для работы на наших судах».

Постоянно обновляемая учебно-методическая база, расширение спектра дистанционных курсов, пополнение кадрового состава опытными специалистами, а также гибкий график обучения являются конкурентными преимуществами Морского учебно-тренажерного центра Института ДПО ГУМРФ и по достоинству оцениваются многими корпоративными и частными заказчиками.

 

СПРАВКА

Mitsui O.S.KLines – японская транспортная компания с штаб-квартирой в Токио, являющаяся одной из крупнейших судоходных компаний в мире. Это глобальная корпорация, отвечающая разнообразным потребностям заказчиков в широком спектре направлений, включая грузоперевозки на сухогрузах, нефтеналивных и химических танкерах, паромах, контейнеровозах. Являясь одним из лидеров в области  эксплуатации ледокольных судов и операций на Северном морском пути, MOL использует свою экспертизу для совершенствования морских перевозок в Арктике.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз и флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. Университет имеет 8 филиалов: Арктический морской институт имени В.И. Воронина; Московская государственная академия водного транспорта; Печорское речное училище, Воронежский, Беломорско-Онежский, Велико-Устюгский, Котласский, Мурманский филиалы. В ГУ МРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 14 тысяч курсантов и студентов. Каждый год университет выпускает более 3 тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 650 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО)–структурное подразделение университета– реализует более 300 программ повышения квалификации и переподготовки для специалистов морской индустрии, внутреннего водного транспорта и нефтегазовой отрасли. В состав института входят 6 учебных центров. Более 20 тысяч человек ежегодно проходят курсы обучения в структурах ИДПО в Санкт-Петербурге, а также в филиалах в Мурманске, Москве, Архангельске и Петрозаводске.

Входящий в состав Института ДПО ГУМРФ Морской учебно-тренажерный центр –единственный в России международно-аккредитованный центр подготовки специалистов для судов, оснащенных системами динамического позиционирования, один из мировых лидеров в подготовке членов экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах. Подготовка в центре имеет признание Минтранса России, освидетельствована Росморречфлотом, аккредитована ведущими классификационными обществами и дополнительно признана рядом Морских Администраций. Центр осуществляет тренажерную подготовку курсантов университета, реализует большой спектр научно-исследовательских работ для организаций морского и внутреннего водного транспорта, нефтегазовой индустрии.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика