Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ стал участником семинара международной отраслевой ассоциации

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ стал участником семинара международной отраслевой ассоциации

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в лице первого заместителя начальника Морского УТЦ Максима Санцевича принял участие в работе 81-го семинара Международной ассоциации тренажерных центров подготовки по выживанию на море (IASST) в г. Баку (Азербайджан) “Offshore Safety and Survival. А Caspian Sea approach”.

Для обмена опытом семинар объединил морских экспертов и представителей ведущих учебно-тренажерных центров из разных стран мира: ЮАР, Великобритании, Японии, Нидерландов, Румынии, Малайзии, Канады, Азербайджана, Латвии и Литвы. Единственной организацией из России был Морской учебно-тренажерный центр Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Напомним, в учебном центре по выживанию на море МУТЦ проводится теоретическая, тренажерная и практическая подготовка специалистов отрасли, а также студентов и курсантов. В работе используется более 40 различных тренажеров, пожарный полигон и учебный бассейн, в котором проводятся курсы подготовки по выживанию на море. Инструкторами центра разработано несколько десятков учебных программ. Здесь ежегодно проходят обучение более семи тысяч человек по вопросам использования коллективных и индивидуальных спасательных средств, борьбе с пожарами на судах и по оказанию первой помощи.

Востребованность курсов объясняется требованиями международных конвенций – подготовка обязательна для всех моряков, необходима курсантам перед направлением на плавательную практику и для дипломирования. Кроме того, центр пользуется авторитетом благодаря высокой квалификации инструкторов, использованию передовых технологий, регулярной разработке новых учебных программ и внедрению ультрасовременных тренажеров.

Участникам семинара были проанонсированы новейшие проекты Макаровки: ледовый навигационный тренажерный комплекс и тренажер по а-навигации и е-навигации. Представленные тренажерные комплексы вызвали большой интерес.

Университет планирует расширять участие в международных организациях и ассоциациях, что позволяет повышать квалификацию специалистов, получать знания о развитии методики подготовки и образовательных технологий в передовых учебных заведениях мира.

Следующая конференция IASST состоится в апреле 2024 года в Малайзии.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика