Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ участвует в заседании Совета ассоциации по координации и использованию Севморпути

ГУМРФ участвует в заседании Совета ассоциации по координации и использованию Севморпути

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова принял участие в расширенном заседании Совета Ассоциации по координации и использованию Северного морского пути. Тема – «Итоги Севморпути в 2023 году и планы на предстоящий период».

С 2002 года университет является членом АСМП. В Ассоциацию СМП входит более 50 организаций как российских, так и зарубежных стран.

В обсуждении приняли участие руководители научных организаций, представители арктических субъектов Российской Федерации, коммерческих и некоммерческих организаций, организаций энергетического сектора, портов СМП. Среди участников - ПАО «Совкомфлот», ПАО «Дальневосточное морское пароходство», Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота (ЦНИИМФ), Республика Саха (Якутия).

О подготовке кадров для работы Северного морского пути на заседании рассказала проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. В выступлении проректор подчеркнула актуальность обеспечения Арктики профессиональными кадрами и необходимость серьезной подготовки специалистов для работы в высоких широтах.

«Университет обладает уникальными компетенциями и ресурсной базой, позволяющими обеспечивать кадровую составляющую различных аспектов арктических бизнес-проектов», - отметила Елена Смягликова.

Подводя итоги заседания, участники утвердили программу АСМП. Вице-президент Ассоциации СМП по работе с партнерами Владимир Харлов информировал участников встречи о проведении общего собрания и первой конференции АСМП в 2024 году, которая состоится 25 апреля в Москве.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика