Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Великоустюгский филиал Макаровки празднует вековой юбилей

Великоустюгский филиал Макаровки празднует вековой юбилей

6 ноября 2020 года одно из старейших профессиональных учебных заведений на севере нашей страны отмечает 100 лет со дня основания. Отсчет его истории идет от техникума водного транспорта, занятия в котором начались 6 ноября 1920 года.

Гордость филиала всегда составляли его выпускники. За все время было подготовлено и выпущено 10 667 специалистов, эффективно и качественно работающих во всех регионах России. Имена некоторых из них красными буквами вписаны в летопись училища и страны: министр речного флота РСФСР З.А. Шашков; контр-адмирал морского и речного флота СССР С.С. Ворков; начальник Центрального производственного отдела Центрального аппарата Министерства речного флота РСФСР, лауреат Государственной премии СССР «За создание и серийное строительство судов нового класса смешанного ″река – море″ плавания» Д.Д. Покровский.

Сегодня Великоустюгский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова – это современная профессиональная образовательная организация, основной целью которой является подготовка квалифицированных специалистов среднего звена по направлениям «Судовождение» и «Экономика и бухгалтерский учёт».

С 2014 года филиалом руководит Василий Казаков – представитель трудовой династии речного флота, выпускник речного училища 1981 года.

В праздничный день в стенах заведения прозвучали поздравления от руководителя ФБУ «Администрация «Севводпуть» Владимира Шмыкова, представителя администрации Великоустюгского муниципального района Александра Котельникова и других почетных гостей. От имени губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова зачитали поздравительный адрес, вручили почётные грамоты от главы района Александра Кузьмина.

Отметили и вклад курсантов филиала ГУМРФ в мероприятия Великоустюгского района, в том числе военно-патриотические. Земляки гордятся тем, что рядом с ними, на Вологодчине, воспитываются достойные патриоты малой Родины и всей России.

К славной дате поздравительные телеграммы пришли в адрес коллектива от министра транспорта РФ Евгения Дитриха, ректора головного вуза Сергея Барышникова. Две полосы октябрьского номера официальной газеты ГУМРФ «Макаровский вестник» были посвящены этому знаменательному юбилею.

В Великоустюгском филиале ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова уверены: отношения товарищества, творческого сотрудничества, взаимопомощи и уважения, заложенные именитыми предшественниками, будут сохраняться, развиваться и крепнуть долгие годы.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика