Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Пилотный курс повышения квалификации руководителей по Конвенции ПДНВ

Пилотный курс повышения квалификации руководителей по Конвенции ПДНВ

Морской учебно-тренажерный центр Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова провел пилотный курс повышения квалификации руководителей/администраторов, участвующих в организации обучения моряков в соответствии с требованиями Международной конвенции ПДНВ-1978 г. с поправками.

Руководители учебных направлений ГУМРФ, управляющие подготовкой и оценкой компетентности членов экипажей морских судов в Институте «Морская академия», в Колледже ГУМРФ и в Институте ДПО, прошли краткосрочные курсы повышения квалификации (16 часов) по новой программе.

Обучение руководителей было организовано в рамках подготовки университета к признанию Минтрансом России в соответствии с Приказом от 08.06.2011 №157 «Об утверждении Порядка признания организаций в целях наделения их полномочиями по освидетельствованию судов и организаций, осуществляющих подготовку членов экипажей морских судов в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты от 1978 года с поправками, а также по проведению проверок, связанных с освидетельствованием этих судов и организаций».

Слушателями пилотного курса стали проректоры университета, деканы факультетов Института «Морская академия», директор Колледжа ГУМРФ и его заместители, а также начальники учебных центров Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ и ведущие специалисты по учебным программам Морского УТЦ.

«Участники получили комплексное представление об актуальных требованиях в подготовке морских специалистов по высоким международно признанным стандартам и проявили активность при обсуждении контроля их соблюдения в университете для повышения качества подготовки специалистов морской отрасли. Отдельно были проработаны наиболее типичные несоответствия, выявляемые комиссиями Минтранса России, уполномоченными организациями Росморречфлотаи международными аудиторами во время проверок и освидетельствований образовательных организаций отрасли», – отметил директор Института ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов.

В рамках лекционной программы были затронуты:

  • действующие требования по подготовке моряков
  • связь образовательных программ ВО, СПО, ДПО и профессионального обучения с требованиями Конвенции ПДНВ
  • особенности дипломирования моряков в Российской Федерации
  • система качества в морских образовательных организациях и учебно-тренажерных центрах
  • организация тренажерной подготовки, повышения квалификации и переподготовки моряков в системе ДПО

Новая программа «Макаровки» нацелена также на выполнение требований Раздела А-I/6 Кодекса ПДНВ и может быть полезна для деканов факультетов, проректоров, заведующих кафедрами университетов по программам высшего образования, руководителей отделений колледжей по программам среднего профессионального образования морских образовательных организаций (МОО), а также директоров, менеджеров и администраторов одобренных Росморречфлотом учебно-тренажерных центров (УТЦ) для подготовки к прохождению признания в качестве МОО или освидетельствования в качестве УТЦ.

По итогам обучения слушателям были выданы удостоверения о повышении квалификации.

 

 

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика