Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Участие ГУМРФ в X Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Участие ГУМРФ в X Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

10 -11 декабря в КВЦ «Экспофорум» состоялся юбилейный X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В качестве приглашенных спикеров от Университета в очном формате приняли участие проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова, директор Института «Морская академия» Владимир Соколов, начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская, в режиме онлайн декан «Арктического факультета» Андрей Афонин.

Программа форума включала насыщенную повестку по презентации докладов спикеров и плотное взаимодействие участников, цель которого - конструктивное сотрудничество, направленное на создание будущего Арктики, устойчивое развитие арктических территорий с учетом современных темпов и моделей международного сотрудничества.

В рамках рабочих и панельных сессий перед участниками стояла важная задача – сформировать общественный отклик на подходы к регулированию деятельности в Арктической зоне, Стратегия развития которой разработана Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики до 2035 года.

Отдельное внимание участников форума было обращено к международным научным и образовательным проектам, направленным на изучение Арктики, вопросам гидрометеорологического и гидрографического сопровождения судоходства Северного морского пути, а также вопросам взаимодействия предприятий, вузов и органов власти в части кадровых программ ключевых предприятий Арктической зоны.

В своем выступлении Елена Смягликова подчеркнула актуальность обеспечения Арктики высокопрофессиональными кадрами и необходимость серьезной подготовки специалистов для работы в высоких широтах, а также поблагодарила всех партнеров Университета, чья профессиональная и надежная поддержка позволяет вузу быть успешным в решении целевых задач.

 

«Необходимо приложить максимум усилий для эффективной реализации федерального проекта по увеличению грузопотока по Северному морскому пути, и, безусловно, эта задача будет выполнена, в том числе теми специалистами - выпускниками Макаровки, которые работали, работают и будут работать в Арктике!» - отметила Елена Альбертовна.

Владимир Соколов акцентировал внимание собравшихся на ключевых аспектах подготовки будущих специалистов в арктических водах и на судах ледового класса, подчеркнув, что ГУМРФ оперативно реагирует на кадровые запросы отрасли. Юлия Заостровская рассказала присутствующим об участии Университета в масштабных интернациональных проектах, научно-исследовательской деятельности Университета, международных бизнес-миссиях.

Результаты работы форума войдут в ежегодную общественную Резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика