Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова наращивает тренажерную группировку Морского УТЦ

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова наращивает тренажерную группировку Морского УТЦ

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел в эксплуатацию специализированную лабораторию для подготовки судоводителей по использованию электронно-картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС) в учебном городке университета на Заневском пр., 5 в Санкт-Петербурге.

Лаборатория предназначена для подготовки курсантов и студентов судоводительской специальности в рамках основных образовательных программ, а также для повышения квалификации штурманского состава морских судов и судов внутреннего водного транспорта, лоцманов и операторов систем управления движением судов.

В лаборатории ЭКНИС судоводители смогут практиковаться в ведении электронной навигационной прокладки, а для курсантов судоводительской специальности предусмотрена также традиционная практика отработки навигационной прокладки вручную на бумажной карте.

Основное преимущество, которым смогут воспользоваться судоводители-слушатели курсов ДПО и курсанты факультета Навигации и связи Института «Морская академия», – это отработка навыков на реальных судовых станциях ЭКНИС «Navi-Sailor 4000», установленных на 35 % судов мирового торгового флота, с новейшей версией программного обеспечения (3.01.350), что позволит получить и закрепить навыки работы с современной электронно-картографической навигационной информационной системой. Установленные в лаборатории тренажерного центра университета ЭКНИС имеют одобрение Росморречфлота и Российского морского регистра судоходства.

«Наши курсы будут проходить на оборудовании, ничем не отличающемся от того, на котором штурманам предстоит работать на судах, – отметил директор Института ДПО, начальник Морского УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Айзинов. – Отображаемая на картах информация об окружающей обстановке, находящихся вокруг судах, получение информации об изменении навигационной обстановки еще больше приблизит обучение к реальной жизни. Кроме того, при необходимости на станциях ЭКНИС возможна загрузка программного обеспечения «СОЭНКИ-270» для обучения электронной картографии судоводителей внутренних водных путей. Таким образом, в одной лаборатории можно будет обучать как моряков, так и речников».

Новая лаборатория в конфигурации 8 рабочих мест слушателей и 1 рабочее место инструктора пополнит группировку новейших тренажеров, поэтапно вводимых университетом в реконструированном учебном городке вуза.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика