Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Памяти сотрудника

Памяти сотрудника

                    

                                                                  Сергей Алексеевич Волов (27.02.1958 - 31.01.2021)

31 января 2021 года в возрасте 62 лет после непродолжительной болезни ушел из жизни старший инструктор Морского учебно-тренажерного центра Мурманского филиала Университета Сергей Алексеевич Волов.

Вся трудовая деятельность Сергея Алексеевича Волова была связана с морем.

После окончания в 1977 году судоводительского факультета Лементского речного училища (в настоящее время Котласский филиал ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова) С.А. Волов проходил службу на Северном флоте в бригаде спасателей на 1-ом отечественном подводном аппарате. Это и послужило решением посвятить свою трудовую деятельность водолазному делу.

В 1981 году, после окончания Ленинградской водолазной школы, прошел 3-х месячную стажировку у французких инструкторов фирмы «КОМЭКС» в г. Баку и получил квалификацию водолаза-глубоководника с правом работы на иностранных водолазных комплексах «КОМЭКС» и «СИФОРС».

В АМНГР осваивал глубоководный водолазный комплекс (ГВК) на специализированном судне «Спрут», работал на ГВК буровых судов (БС) «Валентин Шашин», «Виктор Муравленко», полупогружной плавучей буровой установке (ППБУ) «Шельф-4». На Штокмановском газоконденсатном месторождении занимался обустройством подводного устья скважин, оказывал помощь в предупреждении аварийных ситуаций на скважине. Работал в море на глубине 250 метров.

С 1993 года стал работать в отечественных частных водолазных компаниях. За 7 лет получил опыт работы по предъявлению подводной части корпуса судна инспекции Морского Регистра РФ, ремонту судов и плавснаряжений, причалов и причальных стенок.

С 2002 года продолжил свою деятельность в школе ПТО «АМНГР» в должности инструктора, затем водолазного специалиста. За время работы в школе ПТО «АМНГР» обучил «с нуля» 162 водолаза.

В 2017 году продолжил трудовую деятельность в качестве старшего инструктора в Морском учебно-тренажерном центре Мурманского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова по направлениям «Использование дыхательного аппарата», «Подготовка специалиста по спасательным шлюпкам и плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками».  Благодаря своему опыту, знаниям, скромности, высоким морально-этическим принципам Сергей Алексеевич Волов пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников Мурманского филиала и слушателей курсов.

Светлая память об этом жизнерадостном, энергичном, отзывчивом и добром человеке сохранится в наших сердцах. Выражаем свои глубокие соболезнования родным и близким.

Коллектив Мурманского филиала

 

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика