Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ возглавил рабочую группу по направлению кадрового обеспечения Севморпути

ГУМРФ возглавил рабочую группу по направлению кадрового обеспечения Севморпути

Комитет Санкт Петербурга по делам Арктики (КДА) провел 28 января первое в новом году заседание Проектного комитета ведомственного проекта «Активизация участия Санкт Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути (СМП)». Мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи под руководством первого заместителя председателя КДА Елены Асеевой, являющейся руководителем Проектного комитета ведомственного проекта.

В заседании приняли участие представители отраслевых органов государственной власти и бизнес-сообществ, общественных организаций и образовательных учреждений, готовых оказать содействие в решении вопроса, предложить варианты взаимодействия для оптимизации использования СМП.

Основным вопросом, вынесенным на рассмотрение Проектного комитета, стало создание рабочих групп, формируемых в рамках ведомственного проекта по приоритетным направлениям. Рабочую группу по направлению кадрового обеспечения Арктики «Подготовка в Санкт Петербурге кадров для обеспечения развития инфраструктуры СМП» было предложено возглавить проректору по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елене Смягликовой.

«Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – флагманский вуз России в области подготовки высококвалифицированных кадров для работы в Арктическом регионе. Это единственный в мире университет, в котором с 1958 года действует система подготовки инженеров всех специальностей, необходимых для эксплуатации гражданских атомных судов. Важным направлением подготовки специалистов для Арктики является обучение экипажей по эксплуатации судов ледового класса в полярных водах.

В качестве руководителя рабочей группы по направлению кадровой обеспеченности Северного морского пути отмечу: предстоит большая совместная работа, направленная на содействие в разработке программ ДПО, организации стажировок, проведение мониторинга потребности в кадрах для СМП», - обратилась к участникам заседания Елена Альбертовна.

По итогам совещания также был утвержден план работы Проектного комитета на 2021 год, в котором в том числе запланирован ряд совместных с Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики мероприятий.

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/arkt/news/205869/

Справка:

Ведомственный проект «Активизация участия Санкт Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути» был инициирован КДА в 2020 году в целях использования научных и промышленных компетенций предприятий и организаций Санкт Петербурга для развития Арктики, в том числе для оказания содействия участию петербургских компаний в мероприятиях Плана развития инфраструктуры Северного морского пути на период до 2035 года, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. № 3120-р.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика