Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Селекторное совещание с министром транспорта РФ

Селекторное совещание с министром транспорта РФ

В День российской науки министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев провел селекторное совещание с образовательными организациями транспортного комплекса, приуроченное ко Дню российской науки.

Виталий Геннадьевич поздравил всех с Днем российской науки, рассказал, что Минтранс России совместно с отраслевыми агентствами работает над проектом Транспортной стратегии до 2035 года. Как сообщил министр, впервые в данной стратегии появится раздел, посвященный транспортному образованию. В нем будут перечислены конкретные показатели и мероприятия, направленные на развитие транспортного образования и науки. Важнейшими приоритетами являются запуск не менее 50 новых образовательных программ до 2024 года и обновление форматов обучения.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей высших учебных заведений и предприятий отрасли. Ректор ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Сергей Барышников рассказал об основных научно-образовательных проектах университета и перспективных направлениях научных исследований по арктической тематике. Университетом выполнен цикл исследований по разработке интеллектуальных технологий прокладки оптимальных маршрутов в ледовой обстановке, научно-исследовательская работа по оценке рисков и уровня аварийно-спасательной готовности. В Центре морских арктических компетенций ИДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, открытом совместно с госкорпорацией «Росатом», за последний год переподготовку прошли 500 судоводителей из 20 стран.

В завершение министр транспорта России поблагодарил всех участников совещания. Работа по развитию научного взаимодействия будет продолжена в рамках научно-технического совета Минтранса России на постоянной основе.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика