Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ - участник Международной конференции

ГУМРФ - участник Международной конференции

1 сентября 2021 года в Санкт Петербурге в АОДК «Невская Ратуша» состоялась научно-историческая конференция «История арктических конвоев: диалог сквозь время и пространство», которая собрала историков, музейных сотрудников, общественных деятелей, писателей и родственников ветеранов арктических конвоев из России, Великобритании, США, Нидерландов, Исландии и Дании.

Организаторами мероприятия выступили Фонд «Международный центр Северных конвоев», Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики и Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга.

Открыл конференцию директор Фонда сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» Владимир Соломонов. «Цель нашего мероприятия – сохранение памяти о подвигах моряков полярных конвоев в разных странах. Тема эта жива и интересна многим поколениям людей. Она отзывается в сердцах ветеранов, живущих в разных уголках нашей планеты», - отметил Владимир Петрович.

От ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова в конференции приняли участие начальник отдела международного сотрудничества Юлия Заостровская и начальник отдела маркетинга и связей с общественностью Владислава Кирикова.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились Советник-посланник Посольства России в Нидерландах Григорий Орлов, и.о. заместителя председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова, начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов Комитета Санкт-Петербурга по социальной политике Игорь Фещенко. Было зачитано приветственное слово от имени Генерального консула России в Эдинбурге Андрея Яковлева.

 

Участники конференции представляли как разные страны – Россию, США, Великобританию, Австралию, Данию – так и различные направления изучения и сохранения памяти о Северных конвоях. Научные доклады по истории конвоев представили Михаил Супрун, заведующий Лаборатории истории и социологии Второй мировой войны в Арктике (САФУ, г. Архангельск), Сергей Шулинин, научный руководитель проекта «Арктический Некрополь» (г. Салехард) и Роман Ларинцев, преподаватель спецдисциплин Техникума судостроения и машиностроения (г. Северодвинск), представитель Датской ассоциации военных моряков союзников Мортен Бах.

Опыт музейной деятельности по сохранению памяти о Северных конвоях был представлен научным сотрудником Музея «Ледокол «Красин» Виталием Бронниковым, куратором тематических выставок в Королевских музеях Гринвича (Великобритания) Эндрю Чунг Хан Лином, профессором в области военной истории Австралийского Военного мемориала Дэвидом Саттоном.

Очень ценно, что в конференции приняли участие семьи и дети ветеранов из Великобритании и Дании–Адриан Уайт и Арне Войтал, написавший также книгу, посвященную Северным конвоям. К докладам присоединились авторы книг о конвоях из США и Северной Ирландии – Уильям Джироу и Кейт Ньюман.

Благодаря возможности следить за конференцией с онлайн-платформ к конференции присоединялись заинтересованные слушатели из разных стран: Великобритании, США, Новой Зеландии, Нидерландов, Исландии.

Международная конференция «История арктических конвоев: диалог сквозь время и пространство» стала частью плана проведения в Санкт Петербурге в 2021 году мероприятий, посвященных 80-летию прихода в Советский Союз первого союзного конвоя «Дервиш», утвержденного Губернатором Санкт Петербурга Александром Бегловым.

Онлайн-запись конференции можно посмотреть на канале YouTube по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCMqH2Y69ojr7I6ulKdQFdJA

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика