Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Институт ДПО ГУМРФ подвел итоги 2021 года

Институт ДПО ГУМРФ подвел итоги 2021 года

Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подвел предварительные итоги деятельности в 2021 году.

Институт ДПО реализует более 320 дополнительных профессиональных программ в шести подразделениях в Санкт-Петербурге и трех филиалах – в Мурманске, Архангельске и Петрозаводске. При этом количество дополнительных профессиональных программ, реализуемых с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ), достигло почти 90 наименований. Система онлайн обучения «Фарватер» пополнена значительным количеством контентов учебных программ с использованием ДОТ, запущена новая система дистанционного обучения Мурманского филиала ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, создана лаборатория развития ДОТ.

В текущем году в соответствии с потребностями рынка были запущены новые программы подготовки. Важным достижением стало открытие курсов подготовки специалистов по эксплуатации судов, использующих газ или иное топливо с низкой температурой вспышки в соответствии с требованиями Кодекса МГТ. Также стартовали программы по работе на высоте для лоцманов, особенностям проведения бункеровочных операций газотопливных судов, расширенная подготовка пассажиров вертолета, подготовка экспертов по классификации и освидетельствованию морских судов на соответствие требованиям Международных конвенций и Правил РС, дистанционная подготовка по ЛАРН спасателей 1 уровня, пакет дистанционных курсов для подготовки плавсостава ФГУП «Атомфлот».

1

Значительно расширен круг корпоративных партнеров – заказчиков курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов. В их числе – крупнейшие российские и зарубежные компании индустрии водного транспорта. В уходящем году в подразделениях института прошли обучение порядка 20 500 специалистов.

20210802_144957

Экипаж первого бункеровщика судов СПГ  «Дмитрий Менделеев», береговые специалисты ПАО «Газпромнефть» и инспекторы ФАУ «РМРС» прошли практическую подготовку по новому курсу по Кодексу МГТ в Морском УТЦ Института ДПО. Экипаж нового атомного ледокола «Сибирь» перед ходовыми испытаниями прошел подготовку в Центре морских арктических компетенций.

Институт ДПО стремится к предоставлению заказчикам качественных услуг, постоянно повышая экспертный уровень преподавателей, инструкторов, развивая материально-техническую базу своих учебных центров. В 2021 году Институт ДПО и подразделения ДПО в филиалах Университета прошли целый ряд проверок, аудитов и подтвердили свою компетентность на право проведения подготовки. Морской учебно-тренажерный центр прошел ежегодное освидетельствование системы подготовки по МКУБ. Морской УТЦ Мурманского филиала прошел процедуру пятилетнего переосвидетельствования в Росморречфлоте и аккредитацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ в области охраны труда. Росморречфлот подтвердил компетентность МУТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова в подготовке судоводителей и операторов систем управления движением судов с новым комплексом современных тренажеров. Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ в Петрозаводске успешно прошел проверку на предмет признания в качестве морской образовательной организации по программам ГМССБ.

В текущем году был завершен крупный инфраструктурный проект по оснащению учебной площадки на Заневском пр., 5 в Санкт-Петербурге рядом тренажеров для подготовки судоводителей, в том числе и на ВВП, операторов ТНПА, ГМССБ, открытию штаб-квартиры Центра морских арктических компетенций. В учебном центре подготовки механиков и электромехаников была открыта лаборатория автоматики, пожарный полигон учебного центра по выживанию на море пополнился тренажерными модулями для борьбы с газовыми пожарами.

IMG_20210129_151640

IMG_5020

Сотрудники подразделений Института ДПО приняли участие в качестве докладчиков и экспертов в значительном количестве отраслевых российских и международных конференций и семинаров. В частности, на выставке «Нева» были представлены итоги участия в международном проекте SIMREC по смягчению рисков и последствий разливов нефти и нефтепродуктов в Финском заливе, в котором участвуют специалисты Морского учебно-тренажерного центра института, разрабатывая тренажерно-методическую базу. Завершение проекта в 2022 году  позволит не только представить отработанные сценарии упражнений по ликвидации нефтеразливов на специализированных навигационных тренажерах центра международному морскому сообществу, но и интегрировать их в единое информационное пространство европейской сети морских тренажерных центров (EMSN).

IMG_4838

Состоялась конференция Института, впервые собравшая сотрудников разных подразделений и учебных центров на одной площадке для обсуждения состояния дел, проблем и перспектив развития дополнительного профессионального образования в университете на базе института.

MG_2661 (1)

«В условиях продолжающейся пандемии год выдался непростой, – делится Директор Института ДПО Сергей Айзинов. – Но мы решительно продолжали следовать своей политике: завершали плановые инфраструктурные программы, разрабатывали необходимые заказчикам новые курсы, участвовали в жизни университета и морского сообщества в целом. На будущий и последующий годы нас ждут новые амбициозные проекты, которые мы надеемся реализовать благодаря сотрудничеству с нашими заказчиками, учредителями, членами Попечительского совета университета. Благодарим наших партнеров и желаем всем крепкого здоровья, оптимизма и веры в то, что вместе нам все по плечу. Поздравляю с наступающим Новым годом, пусть он будет добрым и принесет яркие события в жизнь каждого!»

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика