Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

«Макаровка» вводит в учебный процесс новый тренажер по обслуживанию судового оборудования динамического позиционирования

«Макаровка» вводит в учебный процесс новый тренажер по обслуживанию судового оборудования динамического позиционирования

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ввел в эксплуатацию новейший тренажер для обучения механиков и электромехаников техническому обслуживанию систем судового оборудования динамического позиционирования (ДП).

Подготовка экипажей судов по программе «Обслуживание судового оборудования динамического позиционирования» (ДПМ) теперь доступна на новой высокотехнологичной площадке центра на Заневском проспекте в Санкт-Петербурге с использованием реального судового оборудования и программного обеспечения последнего поколения в соответствии с рекомендациями Международной ассоциации морских подрядчиков IMCA M117 и отраслевых стандартов The Nautical Institute.

Введенный в эксплуатацию тренажер соответствует системам, используемым на судах класса DYNPOS-2 по классификации Российского морского регистра судоходства.

Заложенная в тренажер математическая модель судна с системой управления ДП обеспечивает реалистичность его маневрирования и отображения работы различных устройств, а также обеспечивает согласованность и точность данных, поступающих в СУДП.

Тренажер позволяет изучать устройство и принципы работы системы динамического позиционирования и взаимодействие с судовыми системами, включая электроэнергетическую систему, комплекс пропульсивных механизмов, системы определения местоположения судна, датчики параметров воздействия внешних сил,  освоить базовые принципы технического обслуживания и ремонта оборудования ДП. Инструкторы Морского УТЦ разработали учебную программу и сценарии упражнений с целью помочь слушателям курсов эффективно отрабатывать алгоритм поиска и устранения неисправностей на судне в случаях отказа различных систем и для обеспечения безопасной работы машинного отделения во время проведения операций с задействованием систем ДП.

Все используемое в тренажере оборудование – специального морского исполнения, имеющего необходимые протоколы испытаний и одобренного для использования на морских судах. Оборудование будет эксплуатироваться в комплексе с навигационным тренажером, установленным ранее. Морской УТЦ использует тренажеры, моделирующие работу систем ДП различных компаний-производителей – «Навис» и «Кенгсберг», охватывая значительную часть рынка судового оборудования.

Тренажер ДПМ установлен при поддержке Росморречфлота с целью модернизации материально-технической базы ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и обеспечения курсантов и слушателей курсов дополнительного профессионального образования современными инструментами для приобретения и усовершенствования практических навыков работы по обслуживанию судовых систем ДП.

При этом подготовка судоводителей по эксплуатации судов с системами ДП (операторов ДП) в университете аккредитована The Nautical Institute с 2007 года.

Запись на курсы по телефонам: +7 (999) 009-87-35, (812) 444-00-04, 459-47-37 или по электронной почте anechaev@mtc.spb.su

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика