Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыт историко-патриотический комплекс «Северные конвои»

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открыт историко-патриотический комплекс «Северные конвои»

5 мая в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова состоялась торжественная церемония открытия историко-патриотического комплекса «Северные конвои».

Событие было приурочено к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне как дань преемственности поколений и эпох.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова гордится своими патриотическими традициями в воспитании молодого поколения. Этому способствуют героические страницы университета времен Великой Отечественной войны: тогда на фронт призвали более 800 курсантов, студентов и преподавателей, 21 из которых стал героем Советского Союза и России.

Свято чтут в ГУМРФ подвиг моряков союзных конвоев, которые в военные годы доставляли в тыл СССР необходимые грузы. Для сохранения памяти о великом прошлом 31 августа 2014 года перед зданием Колледжа был открыт монумент «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 г.». В 2019 году распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова сквер перед колледжем получил название Сквера Полярных конвоев.

В преддверии празднования Дня Победы перед учебным корпусом Колледжа собрались представители власти, морской общественности, курсанты Университета и Колледжа, а также школьники Северной столицы.

На торжественном митинге, предшествующем открытию комплекса, от лица губернатора Санкт-Петербурга и правительства города выступила вице-губернатор Ирина Потехина. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва Константин Чебыкин обратился от имени председателя Заксобрания Александра Бельского. Выступающие пожелали всем мирного неба и выразили благодарность ректору ГУМРФ Сергею Барышникову за то, что «Макаровка» обучает и патриотически воспитывает подрастающее поколение, прививает молодежи любовь к морю.

Председатель Попечительского совета фонда «Международный центр Северных конвоев» Павел Ожгихин, выступая, отметил: «Памятник представляет собой фигуры трех моряков-союзников: Советского союза, Великобритании и США. Поэтому в преддверии Дня Победы мы вспоминаем бойцов всех национальностей».

Гостями мероприятия стали глава администрации Невского района Санкт-Петербурга Алексей Гульчук, заместитель председателя Комитета по делам Арктики Правительства Санкт-Петербурга Андрей Анохин, руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова, заместитель Генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром флот» Валерий Иванов, директор Российского государственного архива Военно-морского флота Валентин Смирнов и другие.

 

Минутой молчания и возложением цветов к монументу героев гости и ветераны ВОВ почтили память всех павших за Победу. Выступили на митинге и самые юные моряки. Курсанты Колледжа и Университета исполнили патриотические песни и стихотворения. Торжественный митинг у памятника под военный марш завершился проходом парадного расчета.

Затем в Колледже состоялась церемония открытия историко-патриотического комплекса «Северные конвои». Обращаясь к ветеранам, гостям, курсантам и школьникам ректор университета Сергей Барышников поблагодарил жертвователей за помощь в создании комплекса: «Выражаем признательность компании ПАО «Газпром» и дочернему предприятию ООО «Газпром флот», с которыми мы сотрудничаем на протяжении многих лет по подготовке кадров для Арктики. Северные конвои – это тоже «арктическая» часть славной морской истории нашей страны. Музейная коллекция нашего комплекса содержит уникальные экспонаты, награды, исторические документы, которые передали в дар ветераны Северных конвоев и их родственники. Многие вещи были специально приобретены для коллекции. Мы искали их на аукционах. Большая часть из них – подлинные». Отдельно ректор ГУМРФ Сергей Барышников обратился к молодежи и призвал ребят изучать историю.

Президент ОАО «Норд» Виктор Патрушев рассказал, что в дар музейному комплексу его семья передавала предметы военной эпохи. Это – реликвии, принадлежавшие его отцу, участнику Северных конвоев Платону Патрушеву. Платон Игнатьевич служил на эсминце «Деятельный». Корабль был торпедирован, из экипажа спаслось семь человек, в том числе Платон Патрушев. «Музейный комплекс нужен для того, чтобы дети учились и знали историю», - подытожил свое выступление Виктор Патрушев.

После перерезания ленточки у дверей историко-патриотического комплекса экскурсию по залам для гостей провели курсанты Колледжа. В свою очередь ректор ГУМРФ Сергей Барышников рассказал, что, например, представленная на экспозиции шапка-ушанка английского моряка была с трудом найдена и приобретена на крупном иностранном интернет-аукционе.

Открывшаяся экспозиция уникальна: в Санкт-Петербурге другой такой нет. Теперь комплекс открыт для школьников города, студентов, курсантов, а также всей молодежи и жителей страны для того, чтобы популяризировать страницы героической истории Великой Отечественной войны.

В завершение мероприятия по историко-патриотическому комплексу «Северные конвои» кадетам Морской школы Московского района, Морского лицея и школы № 253 Приморского района курсанты Колледжа провели ознакомительную экскурсию по учебным и тренажерным классам славной «Макаровки».

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, его филиалах и Колледже профессорско-преподавательский состав уделяет большое внимание воспитательному процессу молодежи, который неотделим от образования. Историко-патриотический комплекс «Северные конвои» будет способствовать тому, чтобы современное поколение знало и интересовалось подвигами Северных конвоев. Важно, что сохранение исторической памяти как никогда актуально в наше время. Только благодаря патриотическому воспитанию и сохранению традиций мы вырастим достойное поколение.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика