Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

День русской тельняшки

День русской тельняшки

19 августа в России отмечается День рождения русской тельняшки. Этот неофициальный праздник особо популярен в нашей стране.

Тельняшка появилась в XVII веке, когда моряки европейских флотов стали нашивать на свои белые рубахи полоски ткани различных цветов. На фоне однотонных светлых парусов и темного моря такая одежда делала матроса максимально заметным. Рубахи из плотной ткани согревали и сохраняли свободу движений во время корабельных работ.

В Россию тельники стали привозить моряки торговых кораблей. Они покупали их в европейских портах и очень гордились своими полосатыми рубахами. Тельняшка указывала на бывалого моряка, посетившего другие страны. С начала 1860-х годов русские моряки стали носить полосатую рубашку в сочетании с основной формой. Офицеры этому не препятствовали.

19 августа 1874 года великий князь Константин Николаевич Романов подписал указ о введении на кораблях русского императорского флота новой формы. Император Александр II указ утвердил. Так полосатая тельняшка стала официальной формой одежды нижних чинов флотских экипажей и кораблей.

В «Положении о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования» тельняшка описывалась так: « Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (хлопком), цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка… Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…».

Для выбора расцветки было придумано обоснование: синие и белые поперечные полосы олицетворяли собой цвета Андреевского флага – русского военно-морского знамени.

Поначалу полосатую рубаху выдавали только тем, кто отправлялся в дальний поход. После войны демобилизованные матросы и старшины, оставлявшие рубахи на память о службе, пользовались всенародным уважением. Со временем тельняшка вошла в моду у самых разных людей как теплая и очень удобная одежда для повседневной жизни.

Так тельняшка в России стала особым символом. Полосатую рубашку особо почитают моряки и речники, курсанты учебных заведений водного транспорта, в том числе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика