Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Ректор ГУМРФ посетил церемонию спуска на воду ледокола «Якутия»

Ректор ГУМРФ посетил церемонию спуска на воду ледокола «Якутия»

22 ноября на АО «Балтийский завод» состоялась торжественная церемония спуска на воду третьего серийного универсального атомного ледокола «Якутия» проекта 22220. В мероприятии по видео-конференц-связи принял участие президент России Владимир Путин.

Также церемонию посетил ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников.

УАЛ «Урал» и «Якутия», второй и третий серийные атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт, строящиеся для обновления единственной в мире атомной ледокольной флотилии, которой располагает России, представители серии самых мощных в мире на сегодняшний день ледоколов. Смело можно говорить без прилагательного «атомных», поскольку Россия – единственная страна в мире, которая проектирует, строит и успешно эксплуатирует атомные ледоколы в проектах изучения и освоения Арктики и навигации по Севморпути.

Всего в рамках строительства серии по проекту 22220 будут построены пять ледоколов. «Арктика» и «Сибирь» уже работают в составе арктической флотилии Атомфлота, «Урал» - также официально сегодня принят «на работу», у стенки Балтзавода достраивается «Якутия», срок сдача которой – 2024 год, а на стапеле идет строительство УАЛ «Чукотка», которая выйдет на работу в 2026 г. Годом спустя на судостроительном комплексе «Звезда» должно быть завершено строительство сверхмощного атомного ледокола «Россия» двое большей мощности – 120 МВт, проекта 10510.

Наша страна – абсолютный мировой лидер в сфере морских ледовых транспортных технологий и последовательно наращивает свое мирное доминирование в Арктике.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика