Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Делегация ГУМРФ приняла участие в конференции «Кадры для Арктики»

Делегация ГУМРФ приняла участие в конференции «Кадры для Арктики»

22 ноября делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова во главе с проректором по работе с филиалами и международной деятельности Еленой Смягликовой приняла участие в комплексном мероприятии «Кадры для Арктики», организованном Комитетом Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Мероприятие было посвящено вопросам профессиональной ориентации молодежи Санкт-Петербурга и подготовки кадров по специальностям, востребованным в Арктической зоне Российской Федерации и на предприятиях северной столицы.

В пленарном заседании также приняли участие представители Архангельской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Мурманска, научно-производственных предприятий и профильных учебных заведений.

Открывая пленарное заседание, вице-губернатор Владимир Княгинин отметил, что системное, многоцелевое освоение Арктического региона — одна из актуальных и приоритетных задач, и Санкт-Петербург исторически играет важную роль в её реализации. Председатель Комитета по делам Арктики Герман Широков обратил внимание, что в Петербурге более 30 учебных заведений, занимающихся подготовкой востребованных в Арктической зоне кадров.

Говоря о развитии кадрового и научного потенциала, проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Елена Смягликова подчеркнула, что одной из ключевых задач является взаимодействие ведущих компаний транспортной отрасли и транспортных университетов в осуществлении системной деятельности. Она направлена на формирование долговременной учебно-методической, научно-образовательной и инвестиционной кооперации и сотрудничества в целях подготовки высококвалифицированных кадров.

Для студентов-участников мероприятия был организован кейс-турнир, включающий в себя самопрезентацию команд, тематические деловые игры, интеллектуальный турнир, выполнение кейсов по арктической тематике.

Цель кейс-турнира — представить социально-экономические перспективы и карьерные возможности получения определенных специальностей, связанных с Арктическим регионом. Всего в турнире приняли участие 6 команд.

  

ГУМРФ на конкурсе достойно представила команда Арктического факультета Института «Морская академия» «Морские волки»: Диана Носкова (2 курс), Владислав Павлов, Кирилл Павлов, Семен Гусев (3 курс), Лилия Дубрава (1 курс магистратуры).

«Арктика — это большая перспектива для развития молодежи в данный момент. Как представителю морской отрасли, значимой для этого региона, хочется внести свой вклад в развитие Северного морского пути и Арктической зоны России в целом», — говорит Семён Гусев.

«Во время мероприятия у нас возникло море положительных эмоций. Этот форум помог нам понять, в чем заключаются основные тенденции развития АЗРФ и насколько перспективной является эта отрасль. Арктика полна самыми разнообразными, порой неожиданными, открытиями не только в науке, но и в искусстве, быту, культуре. Мы расширили наши знания о севере России, с разных сторон изучили вопросы, связанные с освоением региона. Хотелось бы выразить отдельную благодарность организаторам за интересную информацию, заряд энергии, вдохновение для дальнейшей работы в арктическом направлении. С нетерпением ждем новых мероприятий!» — делится впечатлениями капитан команды Диана Носкова.

По итогам конкурса всем участникам турнира были вручены сертификаты, сувениры и подарки.

Справка:

Комплексное мероприятие «Кадры для Арктики» входит в общегородской план мероприятий, направленных на развитие экономики Санкт Петербурга и повышения занятости, реализацию городского научно-промышленного потенциала в Арктике, рост вовлеченности жителей в арктическую проблематику и интереса молодежи к освоению профессий, востребованных в Арктическом регионе Российской Федерации, а также на сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика