Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подводит итоги 2022 года

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подводит итоги 2022 года

В канун уходящего года Институт дополнительного профессионального образования «Макаровки» традиционно подводит итоги своей деятельности.

В 2022 году в шести учебных центрах института по программам дополнительного профессионального образования прошли обучение свыше 21 тысячи слушателей – представителей более 240 компаний.

Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова провел объемную работу совместно с партнерами из других учебных заведений по разработке 98 типовых программ подготовки членов экипажей морских судов в соответствии с приказом №378 Минтранса России от 08.11.21. За этот значимый проект его участники отмечены благодарственным письмом руководителя Федерального агентства морского и речного флота. На основании типовых программ в Институте ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработаны новые рабочие программы, по которым уже осуществляется подготовка специалистов морского флота.

В рамках подтверждения соответствия актуальным отраслевым стандартам организации и проведения обучения Институт ДПО прошел освидетельствование Российского морского регистра судоходства 40 программ ДПО. Подготовка экипажей судов в полярных водах получила свидетельство Росморречфлота. Курсы по МКУБ освидетельствованы Российским морским регистром судоходства. Подготовка специалистов по Кодексу МГТ одобрена Росморречфлотом. Продлена международная аккредитация курсов подготовки судоводителей по управлению судами и объектами с системами динамического позиционирования.

Стартовали занятия по 8 программам восстановления и повышения уровня рабочих дипломов, по 7 программам повышения квалификаций по должности у судоводителей. Аналогичную работу провел учебный центр подготовки судомехаников и электромехаников.

IMG_9085

Институт продолжил планомерное расширение учебно-тренажерной базы. Открыты именные учебные классы, посвященные выдающимся преподавателям «Макаровки», внесшими большой вклад в развитие профессиональной подготовки специалистов морской отрасли — Александру Жерлакову, Андрею Волкову, Александру Баранову, Виктору Шабалину. Совместно с компанией Инмарсат и при поддержке ФГУП «Морсвязьспутник» открыт брэндированный класс, посвященный выпускнику Радиотехнического факультета вуза Владимиру Максимову.

IMG_9211

При поддержке ФГУП «Атомфлот» и активном участии сотрудников Института ДПО на базе кафедры судовых ядерных энергетических установок введен в эксплуатацию новый учебный класс функциональных тренажеров универсального атомного ледокола проекта 22220. Класс будет использоваться как для подготовки курсантов факультета судовой энергетики института «Морская академия», так и в рамках программ повышения квалификации Центра морских арктических компетенций Института ДПО.

В уходящем году состоялся долгожданный переезд учебного центра ДПО судоводителей и Морского УТЦ в историческое здание университета на Охту со значительным расширением тренажерной группировки. В 2022 г. введены в эксплуатацию тренажеры глобальной морской системы связи при бедствии, навигационный, обслуживания судового оборудования динамического позиционирования, системы управления движением судов, тренажер по борьбе с газонефтеводопроявлениями, запущен учебный класс аттестации членов экипажей судов.

1671032753503

Институт ДПО продолжил тесное взаимодействие с филиалами университета, осуществляющими дополнительную профессиональную подготовку специалистов морской отрасли, оказывая методическую помощь и поддержку в реализации учебных программ и прохождении аттестации. Так, Архангельский филиал ГУМРФ имени С.О. Макарова прошел переосвидетельствование по программам использования РЛС/САРП и ЭКНИС и внедрил в процесс обучения систему квалификационных испытаний моряков «Конвенция Плюс», Беломорско-Онежский филиал ГУМРФ в Петрозаводске получил признание подготовки членов экипажей  морских судов по программам ГМССБ. Активную работу осуществлял Мурманский филиал университета: проведен ремонт в учебных и служебных помещениях, установлен новый навигационный тренажер, пройдено освидетельствование по 4-м программам подготовки экипажей пассажирских судов и медицинскому уходу, подписан договор о сетевой форме реализации программ ДПО с Мурманским государственным техническим университетом, запущена система дистанционного обучения iSpring для дистанционных курсов филиала, на которой разработано 9 электронных курсов для использования подразделениями Института ДПО.

news_210222_2_0

5832-342-DSC02024

 IMG_20221207_141831-1

Значимым событием явилось проведение 7-8 декабря Конференции по подготовке и дипломированию моряков, собравшей более 160 представителей морского сообщества из 50 организаций – Минтранса России, Федерального агентства морского и речного транспорта, Министерства образования и науки, Росрыболовства, уполномоченных организаций Росморречфлота –  ФГУП «Морсвязьспутник», ФАУ «Российский морской регистр судоходства», администраций морских портов, предприятий и организаций морского транспорта, судоходных и круинговых компаний, научных, проектных организаций и морских образовательных организаций.

FOV_2366-1

В новом году Институт ДПО ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова продолжит реализацию стратегии развития своей ресурсной базы, повышения качества и эффективности подготовки специалистов морского, внутреннего водного транспорта и нефтегазовой индустрии, взаимодействие с ключевыми подразделениями университета, заказчиками по разработке новых актуальных учебных программ и плановую реализацию значимых инфраструктурных проектов.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика