Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Состоялось заседание рабочего органа Международной морской организации

Состоялось заседание рабочего органа Международной морской организации

В штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в период с 6 по 10 февраля прошла 9-я сессия Подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты (HTW), в которой в гибридном (очном и дистанционном) режиме приняла участие делегация Российской Федерации.

В составе участников сессии были представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова: проректор по конвенционной подготовке и обеспечению плавательной практикой Александр Горобцов и директор Института дополнительного профессионального образования Сергей Айзинов.

Как всегда, на обсуждение были вынесены ключевые для подготовки моряков вопросы. Они в ближайшие годы коснутся многих, кто учится, ведет занятия или повышает свою квалификацию в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Среди обширной повестки дня выделяются несколько наиболее серьезных групп вопросов: всеобъемлющий пересмотр Конвенции и Кодекса ПДНВ; всеобъемлющий пересмотр Конвенции ПДНВ-Р (подготовка рыбаков); типовые учебные курсы ИМО.

В соответствии с поручением Комитета по безопасности на море ИМО Подкомитет HTW приступил к предметному рассмотрению основных целей и принципов пересмотра Конвенции и Кодекса ПДНВ. Пересмотр запланирован чрезвычайно широким, чтобы охватить как статьи Конвенции, так и рекомендации Части В Кодекса ПДНВ. Его основные принципы включают поддержание уровня минимальных стандартов подготовки, дипломирования и несения вахты, учет новых технологий, включая цифровизацию, как в области дипломирования (электронные документы моряков), так и в области подготовки и обучения (дистанционные технологии).

Также значительное время было уделено разработке мер по противодействию издевательствам и домогательствам, включая сексуальные домогательства, на борту судов. В рамках этой работы были подготовлены поправки к разделу А-VI/1-4 Кодекса ПДНВ, включающие новую компетенцию для всех членов экипажей судов со знаниями и пониманием причин и последствий издевательств и домогательств. Типовой учебный курс ИМО «Персональная безопасность и социальная ответственность» предложено дополнить применимыми положениями из Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 г. по путям решения данного вопроса.

Морские автономные надводные суда и персонал, их обслуживающий и контролирующий – это еще одна «горячая» тема дискуссий, по которой Российская Федерация представила отдельный документ о программах тренажерной подготовки и электронных тренажерах, созданных в нашей стране.

Работа корреспондентской группы по качеству практики на борту судов и обеспечению обязательного стажа работы на судне, координатором которой являлась Российская Федерация, завершена. В ее работе активно участвовали сотрудники ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Если для Конвенции ПДНВ работа только разворачивается, то Конвенцию ПДНВ-Р уже в значительной степени переработали, и начинается подготовка к рассмотрению измененного текста на 107-й сессии Комитета по безопасности на море и одобрению в 2024 году. Важным аспектом новаций является гармонизация терминологии, дипломирования и тренажерной подготовки с Конвенцией ПДНВ.

Наконец, в ходе сессии Подкомитета HTW были одобрены десять типовых учебных курсов, в том числе переработан курс по противопожарной защите и борьбе с пожаром, курсы специалиста по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам, не являющимся скоростными дежурными шлюпками, а также специалиста по скоростным дежурным шлюпкам. В числе новых разработок принят курс по управлению ресурсами машинного отделения.

В ближайшие два года запланирован пересмотр пяти существующих типовых учебных курсов, в том числе по подготовке операторов ГМССБ и операторов ограниченного района ГМССБ. Изменения непосредственно затронут образовательные программы, реализуемые в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика