Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова установит тренажер для подготовки специалистов по управлению морскими автономными надводными судами

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова установит тренажер для подготовки специалистов по управлению морскими автономными надводными судами

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подписал контракт на приобретение навигационного тренажера для подготовки и повышения квалификации плавсостава судов, береговых специалистов в области а-Навигации и е-Навигации.

Тренажер предназначен для проведения исследований и практической подготовки членов экипажей морских автономных надводных судов (МАНС), операторов центров дистанционного управления и операторов береговых систем управления движением судов (СУДС), в зоне действия которых могут эксплуатироваться автономные суда.

Таким образом, университет включился в реализацию федерального проекта «Автономное судовождение».

Правительством Российской Федерации в лице Первого заместителя Председателя Правительства А.Р. Белоусова одобрены проект-маяк «Автономное судовождение» и проект дорожной карты Маринет НТИ «Платформа моделирования безэкипажного судовождения», реализована ОКР «Разработка тренажера по а-Навигации и е-Навигации на основе технологий виртуальной реальности» в рамках Федерального проекта «Автономное судовождение» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Цели реализации проектов – формирование технологий автономного судовождения и принципов их внедрения на объектах и в инфраструктуре водного транспорта РФ, а также их коммерческое использование.

Очевидно то, что параллельно с этим процессом, необходимо совершенствование и системы подготовки специалистов морского транспорта, способных эксплуатировать как новые типы судов, так и современное оборудование береговой инфраструктуры.

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова поставил перед собой задачу ввести в эксплуатацию тренажер для подготовки и повышения квалификации плавсостава судов, береговых специалистов в области а-Навигации и е-Навигации на базе передовых российских технологий:

  • технологии компьютерного моделирования  различного уровня интенсивности судопотока действующих и разрабатываемых классов морских автономных надводных судов различного уровня автоматизации на основе 3-х-мерных компьютерных моделей с адекватной пространственной динамикой, различными маневренными характеристиками и размерениями, функционирующих и перспективных средств навигационного обеспечения, комплексов береговой инфраструктуры во взаимосвязи с моделированием изменяющихся условий внешней среды;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности имитационного управления и отображения оборудования ходового мостика, навигационной обстановки, обеспечивающей адекватное тактильное и визуальное восприятие обучаемым окружающей и навигационной обстановки в условиях реального времени.

Использование технологий виртуальной реальности (фото 2)

«Новейшие технические решения в сочетании с передовыми образовательными технологиями позволят нам совместно с партнерами из Российского университета транспорта, где был ранее в этом году введен в эксплуатацию подобный тренажер, создать систему и методику подготовки  и повышения квалификации экипажей основных категорий МАНС, операторов центров дистанционного управления МАНС и операторов СУДС в районах функционирования МАНС», — отметил ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова профессор Сергей Барышников.

«Университет выбрал концепцию совмещения функций одобренных конвенционных тренажеров и перспективных технологий виртуальной и дополненной реальности, что позволит обеспечить максимальную гибкость и универсальность при организации учебного процесса как в рамках основных образовательных программ подготовки курсантов, так и для реализации программ дополнительного профессионального образования специалистов отрасли», — подчеркнул ректор .

Следует отметить, что Международная морская организация приступила к разработке Международного Кодекса МАНС. Предполагается, что его разработка займет примерно 2,5 года (до конца 2025 г.) с целью ввести Кодекс как необязательный инструмент ИМО уже в 2026 г., и как обязательный — в 2028 г. Такие решения были приняты на 107-й сессии Комитета по безопасности мореплавания ИМО в июне 2023 г.

В то же время, Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 10 июля 2023 года в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации вводится понятие «автономное судно», регламентируются вопросы управления таким судном, а также предусматриваются особенности его эксплуатации.

Одновременно с этим в федеральные законы «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «О транспортной безопасности» и «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносятся изменения, направленные на регулирование правоотношений, связанных с эксплуатацией автономных судов.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика