Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова встречает первокурсников

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова встречает первокурсников

Лидер отрасли морского и речного транспорта подводит итоги приемной кампании в 2023 году

В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова завершился прием обучающихся на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, программы среднего профессионального образования.

Сейчас в вузе продолжается прием на заочную форму магистратуры на платной основе и в аспирантуру.

В 2023 году на бюджетную форму обучения поступило 834 человека, из них 90 – в магистратуру.

Желание поступить в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова на места очной формы обучения, финансируемые за счет средств федерального бюджета, изъявили 4000 абитуриентов.

Самый большой конкурс по очной форме оказался на направлении подготовки бакалавриата 10.03.01 «Информационная безопасность» (70 человек на место).

Абитуриенты с самыми высокими баллами ЕГЭ будут учиться на направлениях «Юриспруденция» (280), «Технология транспортных процессов» (252), «Прикладная информатика» (276) и специальности «Судовождение» (285).

На специалитете самый высокий проходной балл, 218, - на специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем», специализация «Безопасность автоматизированных систем на транспорте (водный транспорт)».

Самый высокий проходной балл в бакалавриате, 224, на направлении подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность», профиль «Безопасность автоматизированных систем (транспорт)».

174 - проходной балл на флагманскую специальность «Судовождение».

Основная часть студентов-контрактников приходится на направления подготовки бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Прикладная информатика» («Прикладная информатика в экономике»), «Информационная безопасность» («Безопасность автоматизированных систем (транспорт)»).

Во флагманский морской университет страны часто приходят целенаправленно, понимая специфику отраслевой работы: как на судне, так и на берегу. Каждый год в вуз на первую и последующие ступени высшего образования поступают молодые представители династий моряков и речников, корабелов. Например, выпускница юридического бакалавриата Анастасия Дронченко продолжит изучать морское право в магистратуре. Ее отец и оба дедушки также выпустились из Макаровки. Дед Александр Дронченко начинал работать на первых атомных ледоколах.

«Есть большая гордость от осознания того, что я продолжаю семейные традиции, обучаюсь в лучшем морском вузе России. Это позволит мне в будущем реализовывать и защищать интересы страны в Мировом океане», - отмечает Анастасия Дронченко.

1 сентября ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова ждет первокурсников в новом, 2023/24 учебном году.

Отдел маркетинга и связей с общественностью

Сайт приемной комиссии ГУМРФ

Справка:

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший вуз по подготовке высококвалифицированных кадров для сферы водного транспорта. Флагман морского образования России. Лидер отрасли по итогам 2022 года.

Университет представляет собой отраслевой научно-образовательный комплекс, в котором обучение курсантов и студентов ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования. Университет имеет шесть филиалов: Арктический морской институт имени В.И. Воронина, Воронежский, Беломорско-Онежский, Велико-Устюгский, Котласский, Мурманский филиалы.

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова обучаются около 12 тысяч курсантов и студентов. Ежегодный выпуск по программам высшего и среднего профессионального образования составляет более 2000 человек. Численность профессорско-преподавательского состава университета - более 780 человек, из них 67,4 % - это доктора и кандидаты наук.

Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта Российской Федерации.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика