Закрыть

Проезд до остановки «6-й Комсомольской батареи»: 

Главная Карта сайта
ENG

Государственный университет морского и речного флота имени
адмирала С.О. Макарова
Мурманский филиал

Открытие нового тренажерного комплекса сделает ГУМРФ оператором крупнейшего ледового учебного центра в мире

Открытие нового тренажерного комплекса сделает ГУМРФ оператором крупнейшего ледового учебного центра в мире

В рамках отраслевой выставки «Нева 2023» флагман морского образования Макаровка, лидер отрасли 2022 года, открывает новый тренажерный комплекс в Санкт-Петербурге. Официальную церемонию проведет ректор университета Сергей Барышников

20 сентября ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова откроет новый ледовый навигационный тренажерный комплекс в Санкт-Петербурге. Проект реализует Институт дополнительного профессионального образования вуза совместно с ФКУ «Ространсмодернизация».

Новый тренажерный комплекс университета быстро настраивается под различные типы судов, их маневренные качества и инерционные характеристики, обеспечивает разнообразие используемых видов винто-рулевого комплекса и органов управления судна, моделирует взаимодействия корпуса судна со льдами различного типа. Особое внимание университет уделил моделированию движения судов ледового класса ARC 4 и ARC 7, оснащенных азиподами и винто-рулевыми колонками для подготовки экипажей и разработки рекомендаций по маневрированию в акваториях строящихся и развивающихся портов российской арктической зоны и на подходах к ним.

Цель нового проекта Макаровки — обеспечить гибкое реагирование на требования судоходных и круинговых компаний по подготовке высокопрофессиональных кадров для освоения Арктики в короткие сроки.

Справка:

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова — крупнейший вуз Росморречфлота, лидер отрасли по итогам 2022 года. В своем составе имеет Арктический факультет по подготовке морских гидрографов для работы на трассах Севморпути. Единственное учебное заведение РФ по подготовке специалистов для работы на гражданских судах с ядерными энергетическими установками.

В Институте ДПО Макаровки при поддержке госкорпорации «Росатом» создан Центр морских арктических компетенций для подготовки и повышения квалификации экипажей атомных ледоколов. Морской учебно-тренажерный центр университета — первый в мире учебный центр, получивший международное одобрение тренажёрной подготовки судоводителей для эксплуатации судов в полярных водах. С 2003 г. по программам ледового плавания прошли подготовку более 3,5 тысячи моряков из более чем 20 стран мира. Тренажёрный комплекс ледовой навигации в Крыловском государственном научном центре, где сегодня проводят обучение инструктора Морского УТЦ, является крупнейшим в России.

17-я международная выставка по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «Нева 2023» пройдет с 18 по 21 сентября в Санкт-Петербурге на территории «Экспофорума». Выставка станет ключевым отраслевым мероприятием 2023 года.

Copyright © Мурманский филиал ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова
Яндекс.Метрика